9. Солнце и солнечный свет

Q: Я слышал, что не следует загорать в полдень, но почему это так?

A: Существуют всевозможные рекомендации относительно того, когда можно и нужно загорать, но большинство из них бесполезны (поскольку, следуя им, вы не сможете получить достаточно витамина D). В общем и целом людям со светлой кожей, вероятно, не стоит загорать в полдень в июле, находясь во Флориде, поскольку так можно очень быстро обгореть. Однако таким людям нужно загорать в полдень во Флориде в январе (но даже в это время суток организм, вероятно, не сможет выработать достаточно витамина D). В условиях Флориды в июле наилучшим вариантом для такого человека, вероятно, будет загорать «до 10 утра и после 2 часов дня» – это распространённая рекомендация, однако в ней просто говорится, что так загорать нужно «летом», при этом не учитывается, в каких широтах находится человек, а также тон его кожи. Если у вас смуглая кожа и вы живёте в Канаде, возможно, летом вам следует загорать с 10 до 2 часов дня.

Поскольку многие люди уже не обитают в условиях своей биологической экониши и не отличаются естественным (изначальным для человека) тоном кожи (смуглым), им необходимо адаптироваться к тому, чтобы получать витамин D естественным образом – когда солнце светит достаточно сильно, чтобы организм вырабатывал этот витамин, а затем к тому, чтобы получать его искусственным образом – в то время года, когда солнце светит слабо и витамин D не вырабатывается. Если же человек ведёт такой образ жизни, что ему не удаётся достаточно много бывать на солнце, даже когда оно светит настолько сильно, чтобы вырабатывался витамин D, ему необходимо знать, как поддерживать содержание этого витамина в крови на «удовлетворительном» уровне, поскольку это жизненно важно, если человек хочет максимально снизить вероятность развития серьёзного заболевания.

Q: По всей видимости, вас настораживает любая информация, направленная против загара и увязывающая солнечный свет с раком кожи. Пожалуйста, расскажите подробнее о своей позиции.

A: Солнечные ожоги как таковые не являются основной причиной рака кожи, как и солнечный свет (как хочет заставить нас думать косметологическая индустрия). Однако существует корреляция между солнечными ожогами и раком кожи, из-за которой риск заболеть раком кожи выше при многочисленных солнечных ожогах, если человек ведёт образ жизни, который в целом повышает вероятность развития онкологических заболеваний. Это связано с тем, что кожа – одна из выделительных систем организма, и если кожа избавляется от токсинов в области, повреждённой солнечным ожогом, это может повысить вероятность того, что в этой области разовьётся рак кожи. По всей видимости, эту корреляцию нарушает тот факт, что существуют люди, страдающие от рака кожи, которые действительно обгорали, но рак появляется у них не в тех местах, где были ожоги, но в тех, которые никогда не подвергались воздействию солнечных лучей. В этих случаях солнечные ожоги не были определяющим фактором, повлиявшим на развитие рака кожи. Также существуют люди, у которых развиваются злокачественные опухоли кожи и которые никогда не обгорали и не бывали подолгу на солнце (не загорали). Есть и те, кто много бывает на солнце, порой обгорает, но никогда не заболевает раком кожи. Поэтому, как вы можете видеть, это далеко не тривиальная проблема. Также стоит добавить сюда людей, которые заболели раком кожи, но не захотели следовать путём традиционной медицины; вместо этого они полностью изменили свой образ жизни и впервые за долгое время – по их воспоминаниям – стали загорать (закрывая область, поражённую опухолью), и им удалось избавиться от своего заболевания без медицинского вмешательства (даже от злокачественных опухолей!).

Подведём итоги: мы нуждаемся в солнечном свете как для выработки витамина D, так и для облучения крови и лимфы ультрафиолетом с целью их очищения, однако солнечных ожогов следует избегать. И не верьте всему, что вы слышите по телевизору или читаете в газетах о том, что солнце якобы вызывает рак кожи.

«Просветление не имеет ничего общего с тем, чтобы стать лучше или чувствовать себя счастливее. Просветление – это разрушение неправды. Это способность видеть сквозь фасад видимости. Это полное уничтожение всего, что нам лишь казалось истинным».

Адьяшанти

Похожие книги из библиотеки