2. Голод, вызванный нехваткой питательных веществ

Ваш организм нуждается в еде по двум причинам: из-за содержащейся в ней энергии и питательных веществ. Когда вы едите естественную для человека пищу, которая выращена на богатой питательными веществами почве, такие продукты обеспечат вас всеми необходимыми нутриентами. Когда этого не происходит (поскольку плоды отделяются от почвы преждевременно из-за раннего сбора урожая или поскольку почва малоплодородна, истощена и не содержит всех необходимых для человека питательных веществ) и если ваш организм всё же нуждается в этих веществах, то, не получая их, он будет давать вам сигнал употреблять больше пищи, чтобы их получить. Это не голод по энергии (измеряемой в калориях) – такой тип голода мы должны испытывать в норме, – но голод, вызванный нехваткой питательных веществ. Когда человек придерживается типичной американской диеты, куда входят обработанные продукты, то эти продукты обогащаются важными нутриентами, которых недостаточно в типовом рационе. Перестав есть такую пищу, человек может испытывать потребность «есть больше», если в его пище эти питательные вещества содержатся в недостаточном количестве для удовлетворения потребностей нашего организма.

Следует отметить, что недостаточно разнообразное сыроедное питание также может вызывать подобный вид голода.

Такого развития событий можно избежать, если есть более богатую питательными веществами пищу (органические продукты вместо продуктов, выращенных традиционным способом) и принимать высококачественные нутритивные добавки с хорошей лекарственной формулой (но не массовый продукт вроде «Theragram», «Centrum» или «One-A-Day» и не какие-нибудь дорогие бренды из магазинов здорового питания). Если при приёме таких добавок проблема разрешается, то вы испытывали именно такой тип голода.

И помните, что жиры, хотя мы не нуждаемся в большом их количестве, также являются необходимым питательным веществом. Если вы кардинально меняете свой образ жизни и переходите с диеты с высоким содержанием жиров на диету, содержащую 4 % жиров (в числе которых нет явных жиров), поначалу это может привести к неразберихе в вашем организме, поскольку он привык ассоциировать понятие «пища» с понятием «высокое содержание жиров». Поэтому хорошим решением будет съедать немного авокадо или дуриана. Необязательно делать это каждый день и не нужно есть авокадо целиком, но переход на новую диету упростится, если вы обеспечите свой организм явными жирами. Если вы фиксируете объём потребляемой пищи на каком-либо нутриологическом сервисе вроде сайта Fitday.com, следите за тем, чтобы содержание жиров в вашей диете не превышало 10 % от общего числа калорий.

Похожие книги из библиотеки