Травы для лечения артрита с выраженной болезненностью суставов

Обычно при артрите врач обязательно назначает противовоспалительные и обезболивающие средства. Однако и лечение методами народной медицины будет абсолютно не лишним и поможет быстрее справиться с болезнью.

– 2 ч. л. сухих листьев брусники залить стаканом воды, кипятить 15 минут, охладить, процедить. Выпить в течение дня небольшими глотками. Можно применять и настой: 20 г сухих листьев брусники залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– Залить 15 г сухой измельченной травы бедренца-камнеломки 1 стаканом кипятка, настаивать 15–20 минут. Пить по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– Залить 10 г сухой измельченной травы первоцвета весеннего стаканом кипятка, настаивать 15–20 минут. Пить по 1?4–1?2 стакана 3–4 раза в день.

– Залить 3–5 г сухих листьев смородины черной стаканом кипятка, настаивать 10–20 минут. Пить по 1 стакану 2–3 раза в день.

– 5 головок чеснока очистить и мелко нарезать, залить 0,5 л водки и настоять 10 дней в темноте. Перед каждым употреблением пищи принимать 1 ч. л. настойки. Если она слишком крепкая, то дозу развести 3 ст. л. кипяченой воды.

– 3 головки чеснока, очистив, натереть на терке, добавить сок, отжатый из 10 лимонов, и 1 ч. л. измельченного хрена. Смесь настаивать в темном и теплом месте 3 недели. На стакан воды добавлять 1 ч. л. приготовленного средства и выпивать утром и вечером до окончания настойки.

– Натереть чеснок, отжать сок и принимать его по 10 капель 4 раза в день с теплым молоком. На суставы прикладывать смоченную в чесночном соке марлевую повязку, предварительно смазав кожу каким-либо жирным кремом.

– Корни барбариса обыкновенного, побеги багульника, трава донника – по 1 части, трава спорыша, шишки хмеля, листья смородины черной – по 2 части, цветки бузины черной, трава зверобоя – по 3 части. 2 ст. л. измельченной смеси залить 0,5 л кипятка. Томить на водяной бане 10 минут. Охлажденный настой процедить и принимать по 1?2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 1,5 месяца. Повторить курс через 3–4 месяца.

– Цветки лабазника – 2 части, корень лопуха, стальника, трава тимьяна, кора ивы – по 3 части, корни цикория, цветки ромашки и зверобоя – по 4 части. Приготовить и принимать, как травяной сбор № 1.

Похожие книги из библиотеки