Компрессы, растирания и ванны

Эффективность приема травяных сборов внутрь при домашнем лечении артрита существенно усиливается наружным применением лекарственных растений в форме компрессов, припарок, аппликаций на пораженные суставы, а также в виде общих лечебных ванн. Ванны обычно принимают перед сном.

– Больной сустав обертывать летом листьями мать-и-мачехи, весной – листьями лопуха, а зимой – листьями капусты. Обертывания необходимо проводить в течение нескольких месяцев.

– Уменьшают боль компрессы из эвкалиптового масла, а также компрессы с мазью из цветков донника, шишек хмеля или цветков зверобоя продырявленного. Для приготовления мази взять по 2 ст. л. высушенных и измельченных вышеуказанных растений, смешать их с 50 г вазелина и тщательно растереть.

– Для компрессов и втираний используют кашицу из корней хрена и тертой редьки.

– Свежесрубленные ветки ели залить кипятком, настаивать, остудить до 37–38 °С. В настой погрузить больные суставы на 30 минут. Затем укутать их и лечь в постель на 1 час. Лечение повторять через 2 дня. Курс лечения – 5–7 процедур.

– 10 г хвои (годится любое хвойное дерево) залить 1?2 стакана воды, кипятить 20–40 минут. Применять для компрессов.

– 1 ст. л. сухой травы полыни заварить стаканом кипятка, настаивать 2–3 часа. Применять для компрессов.

– Разогретые сухие семена льна в мешочках хорошо применять в виде компрессов на больные суставы.

– 1 кг молодых цветущих побегов (с пыльцой) старой сосны (собранных ранней весной в период цветения дерева) измельчить, залить холодной водой, нагреть в закрытой эмалированной кастрюле до температуры 95 °С (до кипения), снять с огня и охладить до 36–37 °С. Погрузить болезненные суставы в жидкость и выдержать до прекращения болей. Процедуру лучше проводить перед сном. Курс – 3–4 процедуры ежедневно или через день.

– По 100 г измельченных листьев эвкалипта и рододендрона залить 0,5 л водки, настоять 4 суток, ежедневно взбалтывая. Настойку втирать в болезненные суставы и сочленения 2–3 раза в день в течение 10–15 дней.

– 200 г измельченного адамова корня (тамуса обыкновенного) залить 250 мл водки. Настоять при частом взбалтывании в течение 2 суток. Втирать в болезненные суставы на ночь. Нескольких втираний достаточно, чтобы исчезла или значительно уменьшилась суставная либо мышечная боль.

– Смесь из 20 г цветков каштана конского, 50 г цветков сирени, 10 г почек пихты залить 0,5 л водки. Настаивать 7 дней, ежедневно взбалтывая. Процеженную настойку втирать в болезненные суставы.

– Собрать соцветия каштана или простой сирени, заполнить ими стеклянную банку на 2?3 объема и долить до верха 96 %-м спиртом или водкой. Настаивать до 3 недель в темном месте. Настойкой растирать больные суставы. Боль проходит через 20–30 минут. Не забывайте, что после процедур вашим суставам нужно тепло, обязательно их хорошо укутывайте.

– Измельченные в порошок листья лавра благородного (6 частей) и хвои можжевельника (1 часть) смешать с 12 частями сливочного масла. Эту мазь втирают в суставы как обезболивающее и успокаивающее средство.

– 2 стакана цветков лаванды настоять в 3 л кипятка, выдержать на кипящей водяной бане 10 минут. Процеженный настой вылить в ванну. Курс лечения – 10–12 ванн, ежедневно или через день.

– Если воспалены мелкие суставы стоп и рук, то хорошо помогают ванночки с отваром березовых листьев. Березовые листья залить кипятком, чуть проварить на слабом огне, затем разбавить холодной водой и погрузить в ванночку руки или ноги. Когда отвар кипятится, можно добавить иголки сосны, а перед применением – морскую соль. Курс лечения – 10 дней.

– 2 стакана овсяной соломы заварить в 3 л воды (томить на малом огне 20–25 минут). Процеженный отвар влить в ванну. Длительность ванны – 0,5 часа при 36 °С. Всего на курс – 10–15 ванн. Вместо овсяной соломы можно использовать в аналогичном количестве сенную труху.

– 2 стакана измельченных сосновых игл, молодых побегов с шишками залить с утра 3 л воды комнатной температуры. Настаивать 10–12 часов. Вечером выдержать на кипящей водяной бане 20–25 минут. Процеженный отвар вылить в ванну. Курс лечения – 10–12 ванн, ежедневно или через день.

– Ванны с морской солью, хвойным экстрактом и отрубями: в теплой ванне (температура воды – 36–37 °С) растворить 0,5 кг морской соли, добавить 100 г хвойного экстракта (купить в аптеке) и 3 л отвара свежих отрубей, приготовленного перед ванной (1 кг отрубей заварить в 3 л воды в течение 5 минут). Всего на курс – 10–15 ванн, через день или ежедневно.

– 300 г цветков ромашки аптечной залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, вылить в ванну (температура воды – 36–37 °С). Продолжительность процедуры – 15–20 минут. Курс лечения – 10–15 ванн.

– 1 кг свежих березовых листьев поместить в льняную сумку и кипятить в 9 л воды в течение 30 минут. Затем этот отвар вместе с сумкой поместить в ванну. Принимать ванну при температуре воды 36–37 °С в течение 15–20 минут перед сном. Продолжительность курса – 10–15 ванн.

– Измельченные листья черной бузины, трава тимьяна, листья лаванды, розмарина – по 4 ст. л., кора ивы белой – 8 ст. л. Смесь залить 3 л кипятка, томить на малом огне в течение 15 минут. Отвар процедить и вылить в ванну. Длительность сеанса – 10–15 минут. Курс лечения – 10–15 ванн.

– 5 стаканов измельченных листьев и молодых побегов черного тополя настоять в 5 л воды комнатной температуры в течение 10–12 часов. Процеженный настой вылить в ванну (температура воды – 36–37 °С). Длительность процедуры – 10–15 минут. Курс лечения – 10–12 ванн.

– 300 г свежих побегов папоротника залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить и вылить в ванну (температура воды – 36–37 °С). Принимать ванну через день по 15–20 минут. Курс лечения – 10–15 ванн.

– 300 г травы спорыша залить 5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Вылить в ванну (температура воды – 32–34 °С). Принимать ванны через день по 15–20 минут. Курс лечения – 10–15 ванн (вместо спорыша можно взять ромашку или свежие побеги папоротника в том же количестве).

Ревматоидный артрит. Симптомы ревматоидного артрита трудно спутать с симптомами других заболеваний суставов. В подавляющем большинстве случаев в начале болезни происходит воспаление и припухание пястно-фаланговых суставов указательного и среднего пальцев рук. Речь идет о суставах, находящихся у основания этих пальцев, т. е. в области выпирающих косточек сжатого кулака. Воспаление пястно-фаланговых суставов чаще всего сочетается с воспалением и припуханием лучезапястных суставов. Иногда же лучезапястные суставы воспаляются и опухают первыми. Характерно также то, что воспаление суставов при ревматоидном артрите почти всегда бывает симметричным – т. е. если поражены суставы на правой руке, почти обязательно поражаются такие же суставы на левой руке. И, в отличие от ревматизма, при ревматоидном артрите воспаление в этих суставах стойкое, отечность и боль в них держатся от нескольких месяцев до нескольких лет. В начале заболевания боли в суставах нередко уменьшаются после активных движений или разминки, а не усиливаются от нагрузки, как это бывает при артрозе. Впрочем, любое облегчение при ревматоидном артрите обычно длится только до середины ночи, а около 3–4 часов приступы болей в суставах возобновляются. Одновременно с воспалением суставов верхних конечностей при ревматоидном артрите почти всегда происходит поражение мелких суставов стоп. Суставы ног воспаляются так же симметрично (на правой и левой конечности), как и на руках.

Крупные суставы, например плечевые, коленные, локтевые и голеностопные, обычно воспаляются позже, спустя несколько недель или месяцев. У людей старше 65–70 лет встречаются и другие разновидности ревматоидного артрита, при которых первыми воспаляются, наоборот, плечевые или коленные суставы либо пяточные сухожилия, а воспаление мелких суставов кистей и стоп присоединяется позже. Помимо интенсивных болей, для ревматоидного артрита характерен симптом утренней скованности.

Похожие книги из библиотеки