Травы

Лечение всех видов артритов сходно, поэтому при ревматоидном артрите можно (и нужно) применять ванны, аппликации и лечение травами, приведенные выше. Однако есть несколько рецептов, показанных именно при ревматоидном артрите. Остановимся на них подробнее.

– 3 ст. л. коры осины залить 3 стаканами воды, поставить на огонь, проварить полчаса и процедить. Принимать полученный напиток на протяжении дня маленькими порциями.

– Настой облепихи можно делать как из листьев, так и из веточек или плодов этого растения: 2 ст. л. сырья залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой и настаивать 1 час. Принимать по 1?2 стакана 4 раза в день за час до еды.

– Вечером засыпать 2 ст. л. сухих цветков клевера красного в термос, залить 500 мл кипятка и настаивать до утра. Утром процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день.

– 100 г цветков арники засыпать в стеклянную банку и залить 500 мл водки. Настаивать 2 недели в теплом месте, вдали от солнечных лучей. Готовую настойку процедить. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день.

– Сухая трава крапивы майской, корень лопуха – по 20 г, корень девясила –15 г. 3 ст. л. смеси насыпать в кастрюлю и залить 3 стаканами воды. Проварить на малом огне в течение 30 минут, затем еще полчаса настаивать. Процедить. Принимать полученный напиток маленькими порциями в течение дня.

– Корень лопуха, девясила, кора ивы – по 50 г. 2 ст. л. смеси засыпать в кастрюлю, налить 500 мл холодной воды. Варить на медленном огне в течение 30 минут, затем процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день.

– Корень пырея, лист крапивы майской – по 20 г; пижма – 15 г. 2 ст. л. смеси вечером засыпать в термос и залить 500 мл кипятка. Настаивать до утра. Принимать по 150 мл 3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки