Растирки, мази и ванны

– Мазь из почек сирени. 50 г набухших почек сирени измельчить, засыпать в стеклянную тару и залить 1 стаканом несоленого свиного жира. Поставить смесь на водяную баню и кипятить полчаса. Хранить мазь нужно в холодильнике. Каждый вечер втирать ее в суставы, пораженные артритом.

– Растирка из одуванчика. Измельчить головки цветущих одуванчиков, залить водкой в пропорции 1:1, настоять в темном месте 12 дней, процедить. Настойкой смазывать суставы 5 минут, затем растирать до жжения и хорошо утеплять. Средство очень эффективно.

– Растирка из майских жуков. Эта растирка активно применяется в лечении ревматоидного артрита. Для ее приготовления весной нужно наловить майских жуков так, чтобы до половины наполнить литровую банку (чтобы лекарства хватило надолго). Затем залить банку водкой по самое горлышко и настаивать средство 2 недели. Полученный настой процедить и втирать в больные места или делать компрессы на ночь.

– Ванна из лугового сена. В ведро кипящей воды бросить несколько горстей лугового сена и 1 кг соли. Настаивать 2 часа, после чего вылить настой в ванну. Температура воды должна быть 36–40 °С. Длительность процедуры – 20 минут. Курс лечения – 10–40 ванн, в зависимости от того, насколько серьезен артрит.

– Ванна из кубышки. 2 горсти измельченных листьев или цветков кубышки залить 1 л воды, поставить на огонь, накрыть крышкой и проварить 20 минут. Затем настаивать еще 20 минут, процедить и влить в теплую ванну. Такую ванну делать раз в 3 дня. Курс лечения – 12–15 ванн.

– Ванна из крапивы. Горсть листьев крапивы залить 2 л воды, довести до кипения, настаивать 1 час, затем процедить и вылить жидкость в ванну. Дополнительно нужно принимать настой крапивы внутрь (1 ч. л. на стакан кипятка, настаивать 5 минут). Принимать напиток 2 раза в день по 1?2 стакана. Лечение продолжать до тех пор, пока не наступит облегчение.

– Ванна из топинамбура. 0,5 кг свежих стеблей и листьев (или 100 г сухого сырья) топинамбура измельчить, залить 4 л воды, варить 15 минут, затем настаивать 1 час. Настой процедить и влить в теплую ванну. Такую ванну делайте раз в 3 дня. Курс лечения – 12–15 ванн.

Похожие книги из библиотеки