Травы

Лекарственные растения при лечении артроза помогают добиться нужного результата только в общем комплексе лечения, начиная от медикаментозного, сочетаемого с правильным питанием, и заканчивая травяными ваннами и массажами. Хрящевые ткани в нашем организме восстанавливаются крайне медленно и неравномерно, поэтому лечение данного заболевания может занять не один год.

– 1 ст. л. измельченных плодов можжевельника залить 200 мл кипяченой воды, нагревать на водяной бане 15 минут, затем охладить в течение 45 минут. Процедить, отжимая в раствор остаток плодов. Взрослые могут принимать настой по 1 ст. л. 3–4 раза в день после еды, но не более 2 недель. Внутренний прием настоя плодов можжевельника способствует выведению мочевой кислоты, что крайне важно для больных артрозами в сочетании с подагрой.

– Засыпать измельченную траву сабельника болотного в банку, заполнив ее на треть, долить до верха водкой или спиртом. Через несколько часов процедить. Настойка должна пройти процесс созревания (около 3 недель). При артрозе принимать по 1 ст. л. 3 раза в день (добавляя в стакан с водой).

– Трехлитровую банку наполнить доверху свежей мокрицей (звездчаткой). Вылить в банку бутылку водки и долить кипяченой водой так, чтобы покрыть траву полностью. Через 10 дней слить жидкость. Настойка готова. Лечить суставы этим средством надо до тех пор, пока настойка не закончится. Принимать спустя час после еды, выпивая за один прием 2 ч. л. настойки. Лучше принимать настойку дважды в день – после завтрака и после ужина.

– Смешать в равных частях соцветия календулы, листья крапивы и березы. 2 ст. л. измельченного сбора положить в термос и залить 1 л кипятка на ночь. Принимать по 1?2 стакана настоя 4–5 раз в день. Курс лечения – 2–3 месяца.

– Смешать почки тополя, семя льна, траву зверобоя, листья крапивы, мяты – по 2 части, побегов багульника, траву донника, фиалки трехцветной– по 3 части, листья брусники, траву череды – по 4 части. 2 ст. л. измельченного сбора положить в термос и залить 1 л кипятка на ночь. С утра принимать по 1?2 стакана настоя 4–5 раз в день. Курс лечения – 2–3 месяца.

– Смешать корневища аира – 1 часть, корень калгана, траву мяты, почки сосны, листья эвкалипта – по 2 части, траву душицы, чабреца – по 3 части, траву фиалки трехцветной – 4 части, плоды боярышника, траву зверобоя – по 5 частей. 2 ст. л. измельченного сбора положить в термос и залить 1 л кипятка на ночь. С утра принимать по 1?2 стакана настоя 4–5 раз в день. Курс лечения – 2–3 месяца.

– Смешать листья мяты, цветки липы, плоды укропа – по 1 части, траву донника, корни девясила, листья крапивы – по 2 части, траву зверобоя, цветки ромашки, шишки хмеля, почки березы – по 3 части, траву багульника – 5 частей. 2 ст. л. измельченного сбора положить в термос и залить 1 л кипятка на ночь. Принимать по 1?2 стакана настоя 4–5 раз в день. Курс лечения – 2–3 месяца.

– Смешать листья двудомной крапивы, трехцветной фиалки и березы в равных количествах. 7–8 ч. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять несколько минут. Пить как лечебный чай.

Похожие книги из библиотеки