Глина

Глина уменьшает воспаление вокруг пораженного сустава и значительно уменьшает боль. При лечении глиной отсутствуют негативные побочные явления. Применяют в основном глиняные обертывания или компрессы.

– Глиняное обертывание. 25 г меда и 25 мл лимонного сока растворить в воде, затем добавить раствор в глину и хорошо перемешать. Полученную массу толстым слоем выложить на марлю, обернуть вокруг пораженного сустава и закрыть шерстяной тканью на несколько часов. Затем все смыть теплой водой. Курс лечения – 10 процедур.

– Глиняный компресс с медом и алоэ. Развести глину с помощью воды до консистенции жидкой каши, добавить небольшое количество сока алоэ и меда, перемешать. Чистую тряпочку намочить в смеси, наложить на сустав, потом обернуть полиэтиленом (пищевой пленкой), шерстяной тканью и зафиксировать на полчаса. Курс лечения – 15 процедур.

– Глиняный компресс с лимонным соком. Развести глину водой до жидкого состояния, добавить 1 ч. л. лимонного сока, смочить в массе повязку и приложить к больному суставу на полчаса. Смыть теплой водой. Курс лечения – 5 процедур.

– Глиняный компресс с чесноком. Развести глину водой до жидкого состояния, добавить небольшое количество давленого чеснока, перемешать. Чистую тряпочку намочить в смеси и наложить на сустав, потом обернуть полиэтиленом (пищевой пленкой), шерстяной тканью и зафиксировать на полчаса. Курс лечения – 10 процедур.

Похожие книги из библиотеки