Профилактика остеохондроза

Хороший эффект при остеохондрозе оказывает массаж. Если вы страдаете остеохондрозом, лучше отказаться от обуви на высоких каблуках или сократить время ее ношения до минимума. Подошва обуви не должна быть слишком жесткой, больше подойдет упругая подошва, не вызывающая дополнительного напряжения мышц и, соответственно, нагрузки на позвоночник.

Если работа связана с длительным сидением (например, за компьютером или за рабочим столом), расположите часто используемые предметы на расстоянии вытянутой руки и подберите удобный стул. Под «удобным стулом» подразумевается устойчивый стул (офисное кресло) умеренной мягкости, при сидении на котором поясница и лопатки опираются на спинку. Если высота стула не регулируется, подберите невысокую подставку под ноги, чтобы колени находились на уровне бедра. Во время болей можно также подкладывать подушку под поясницу. Постарайтесь каждые 40–50 минут на 5 минут прерываться, вставать, ходить, при возможности делать несложные упражнения.

Избегайте подъема и переноски тяжестей свыше 5 кг. Груз распределяйте равномерно. Помните, что лучше положить его в две сумки поровну и время от времени останавливаться для отдыха, ставя груз на землю, чем нести тяжести в одной руке, периодически сменяя ее. Лучше всего переносить тяжести в рюкзаке. Это правило касается даже походов в магазин за продуктами.

Больше двигайтесь, ежедневно делайте по нескольку упражнений на укрепление и гибкость позвоночника (лучше, если их вам индивидуально подберет специалист). Следите за осанкой. Спите на жестком матрасе, так как мягкий матрас согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми. Полноценно питайтесь.

При остеохондрозе любой локализации надо стараться избегать охлаждения организма. Переохлаждение весьма опасно, особенно если человек промок. В этом случае надо немедленно снять промокшую одежду, принять ванну или горячий душ, растереть тело полотенцем (начиная с шеи, затем туловище) и сразу надеть теплую рубашку и теплые носки. Затем выпить горячего чаю, лечь и хорошо укрыться.

Похожие книги из библиотеки