Травы

– 1 ст. л. корня солодки голой залить 2 стаканами кипятка, томить 30 минут, настаивать 1 час. Остудить. Хранить в прохладном месте. Принимать по 100 мл 3–4 раза в день до еды.

– Залить 0,5 л горячей воды (60–70 °С) по 1 части листьев прострела и травы ясменника, 2 части травы полыни. Настоять 1 час. Пить по 1?4 стакана (не процеживая) в течение дня для лечения и профилактики остеопороза.

– Нормализацию выработки гормонов щитовидной железы, недостаток которых тоже влияет на развитие остеопороза, помогают восстановить настои из дурнишника зобовидного, шишек ольхи и зюзника европейского. Дурнишник и шишки ольхи заваривать следующим образом: от 1 дес. л. до 3 ст. л. травы залить 0,5 л остуженного кипятка. Настаивать и пить по 50–100 мл после еды. Зюзник заваривать по 1–5 ч. л. на 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа и принимать в течение дня. Дополнительно в пищу употребляют блюда из водорослей: ламинарии, морской капусты и т. п.

– Очень полезны при остеопорозе корни одуванчика, зверобой, ярутка полевая, сурепка обыкновенная, корневище аира, трава недотроги. Выберите для курса лечения одно из этих растений, каждый день заваривайте 1 ст. л. травы стаканом остуженного до 60–70 °С кипятка и выпивайте в течение дня.

– Для здоровья костей очень полезны настои герани, спорыша и хвоща – они нормализуют усвоение кремния, который, наряду с кальцием, влияет на прочность костей. Также эти растения способствуют заживлению переломов – для этого их необходимо не только употреблять внутрь, но и делать из них компрессы.

– Лучшему всасыванию и усвоению кальция способствуют корень окопника, ягоды можжевельника, сабельник, будра, люцерна, зопник. Обычно готовят настой одного из этих растений: заваривают 1 дес. л. 300–500 мл охлажденного кипятка, настаивают 1–2 часа и выпивают за сутки.

– Ускорению заживления переломов помогают ванны с добавлением настоев хвоща, коры ивы, спорыша, хмеля, пустырника.

– Молотый жемчуг. На Востоке молотый жемчуг продают в аптеках, у нас же препараты жемчуга предлагают косметические фирмы некоторых восточных стран (Китая, Японии и Кореи). Они продают так называемую «жемчужную пудру» – некондиционный жемчуг, размолотый в тонкий порошок. Помимо косметических масок, такая пудра – неоценимое средство в борьбе с остеопорозом, так как у продукта моллюсков-жемчужниц и у человеческого кальция очень сходный набор аминокислот и, в отличие от яичной скорлупы (а вареная скорлупа и вовсе бесполезна, так как кальций в ней переходит в неусвояемый вид), кальций жемчужниц усваивается полностью. Пудру нужно принимать не чаще 2 раз в неделю, по 1?3 ч. л. без верха на стакан холодной кипяченой воды, натощак. Очень часто после приема препаратов жемчуга бесследно исчезают так называемые «пяточные шпоры»; помогают они и при артритах.

– Луковый суп. Рецепт супа очень прост: 2 большие луковицы очистить, нашинковать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Обжаренный лук и шелуху от него поместить в кастрюлю, залить литром воды и кипятить в течение четверти часа, затем дать настояться в течение получаса, после чего выбросить шелуху. Полученный суп разделить на 3 равные порции, одну из которых употребить в пищу в этот же день, оставшиеся две – в последующие 2 дня (хранить в холодильнике и разогревать перед употреблением).

– 7 ст. л. травы сныти обыкновенной, 25 г хрена, 20 г сметаны, щепотка соли, 2 стакана воды. Сныть прокипятить в воде 2 минуты, измельчить. Хрен натереть на терке, добавить сныть, сметану, соль. Полученный «салат» съесть за один прием. Повторять каждый день.

– 1 луковица, кожица моркови, картофеля, чеснока и свеклы, 1 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 л воды. Неочищенную луковицу нарезать и поджарить на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавить воды и варить. Из кожицы моркови приготовить бульон и влить к луку. Готовый напиток процедить. Пить каждый день.

– 2 ст. л. меда, 5 яиц, 5 лимонов, 50 мл кагора или коньяка. Яйца разбить и смешать с медом, скорлупу высушить и измельчить в порошок. Выжать сок из лимонов и залить им яичную скорлупу. Через 5 дней соединить обе смеси и добавить коньяк (кагор), перемешать. Принимать по 25–30 мл 1 раз в день, пока смесь не закончится. Повторить 3 курса с трехдневным перерывом.

– Лучшие травы для мужчин при остеопорозе. Принимать настой одной из следующих трав: аира, ярутки полевой, ясменника пахучего. Особенно хорош для мужчин сельдерей. Залить 1 ст. л. травы 0,5 л холодной (!) кипяченой воды, настаивать 6–8 часов. Процедить. Выпить в 3 приема в течение дня за полчаса до еды.

– Лучшие травы для женщин при остеопорозе. Женщинам полезны клевер красный, шандра, люцерна и пажитник. Особенно полезен шалфей – кладовая фитогормонов. 1 ст. л. сухой измельченной травы (одной из перечисленных выше) заварить 2 стаканами кипятка, укутать и настаивать 30 минут. Процедить. Пить по 1 стакану каждое утро натощак в теплом виде в течение 1 месяца. Затем 3–4 месяца перерыв, после чего курс можно повторить.

Похожие книги из библиотеки