Питание при остеопорозе

Большинство больных остеопорозом составляют женщины, вошедшие в период менопаузы, когда организм прекращает вырабатывать эстроген. Дефицит этого гормона провоцирует разрушение костной ткани. Однако этот пробел можно восполнить: некоторые продукты, как и травы, содержат фитоэстроген (натуральный аналог женского полового гормона). Их употребление поможет нормализовать усвоение кальция.

Продукты с высоким содержанием фитоэстрогена:

• бобовые культуры, особенно соя, а также люцерна и фасоль;

• злаковые: пшеница, овес, ячмень, рис;

• фрукты и овощи: красный виноград, яблоки, гранаты;

• красное вино и пиво.

В рационе больных остеопорозом обязательно должны присутствовать вышеперечисленные продукты, особенно полезны блюда из сои и пророщенных злаков. Данная рекомендация актуальна и для тех, кто склонен к развитию заболевания (в качестве профилактики): это люди высокого роста и хрупкого телосложения, а также те, кто страдает гормональными нарушениями и непереносимостью лактозы.

Дополнительно употребляйте больше продуктов, содержащих кальций: творог и сыр, кисломолочные продукты, зеленые овощи и орехи. Чай и кофе лучше заменить травяными сборами с фитоэстрогенами.

Принимать пищу следует 5–6 раз в день, в блюда добавляйте немного жира (например, растительные масла) – это улучшит всасывание кальция в кишечнике.

Перечень растений, которые используются при народном лечении остеопороза, достаточно широк. Но среди них есть и такие, употреблять которые нежелательно. Например, это все продукты растительного происхождения, содержащие щавелевую кислоту (она препятствует всасыванию кальция): ревень, щавель, томаты и т. д.

Похожие книги из библиотеки