Травы, плоды, корнеплоды и другие продукты для лечения ИБС

– Для приготовления настоя 1 ст. л. предварительно высушенных плодов боярышника залить стаканом кипятка и под крышкой (желательно в термосе) настаивать в течение 2 часов, после чего процедить через двойной слой марли. Пить 3 раза в день по 2 ст. л. Принимать лекарство лучше до еды – примерно за полчаса.

– Боярышник можно заваривать и пить как чай, а ключевым показателем является его цвет, похожий на не слишком крепкий черный чай. Для вкуса можно добавить сахар или мед. Такой напиток показан при всех сердечных заболеваниях как общеукрепляющий.

– 6 ст. л. с верхом плодов боярышника и 6 ст. л. пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

– Натереть 5 г корня хрена и залить кипятком (250 мл). В термосе лекарство настаивают пару часов и делают ингаляцию.

– Свежий корень хрена натереть на терке. К 1 ч. л. хрена добавить мед в таком количестве, чтобы общий объем массы не превышал 1 ст. л. Принимать лекарство за 1 час до завтрака. Запивать только водой. Смешивать только перед употреблением. Принимать смесь в течение 1–1,5 месяца, желательно весной и осенью. Курс лечения – не более месяца.

– Народные лекари также рекомендуют пить настой, приготовленный из 2 ст. л. тертого хрена, стакана меда и стакана свежевыжатого сока моркови. Перед тем как смешать хрен с остальными ингредиентами, залейте его кипяченой водой и оставьте на сутки. Пить лекарство следует по 1 ст. л. перед едой (за 1 час).

– 10 г плодов фенхеля залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане, охладить, процедить, отжать и довести объем до 200 мл. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– Измельчить 50 г чеснока и настаивать в стакане водки около 3 суток. Принимать, разбавляя по 8 капель настойки в 1 ч. л. прохладной кипяченой воды. В день нужно сделать 3 приема. Также настойку можно смешивать с холодным молоком (1?4 стакана): утром – 1, в обед – 2, вечером – 3 капли. Курс лечения – 1 неделя.

– При ИБС (стенокардии с одышкой) рекомендуется принимать чеснок с медом и лимоном. Взять 1 л меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Из лимонов отжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть на терке (можно пропустить через мясорубку). Все смешать и оставить закрытым в прохладном месте на неделю. Принимать по 4 ч. л. 1 раз в день, причем принимать необходимо медленно, с остановками между приемами каждой ложки по 1 минуте.

– Измельчить траву или семена укропа, 1 ст. л. заварить в 1,5 стакана кипятка, дать настояться. Выпить приготовленный настой в течение дня.

– 1 ст. л. сухих плодов боярышника заварить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа в теплом месте (можно заварить в термосе), процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день до еды.

– Заварить плоды боярышника как чай. Количество плодов не имеет значения, цвет настоя должен быть похож на чай средней крепости. Пить с сахаром. Этот чай можно применять при всех болезнях сердца.

– 10 г травы сушеницы болотной залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, охладить в течение 45 минут, процедить, отжать и довести объем до 200 мл. Пить по 1?3–1?2 стакана после еды.

– Старинный рецепт для хорошей работы сердца: следует приготовить смесь, состоящую из 2 яичных белков, взбитых с 2 ч. л. сметаны и 1 ч. л. меда. Съедать натощак.

– Этот народный рецепт эликсира помогает при болезнях сердца, таких как стенокардия и ишемия, а также при атеросклерозе и гипертонии. Для получения эликсира нужно приготовить 2 состава:

1. Мед натуральный (лучше майский) – 500 г, водка (40°) – 500 мл; оба компонента смешать, нагреть на умеренном огне (постоянно помешивая) до образования на поверхности смеси молочной пленки, затем снять с огня и дать отстояться.

2. Пустырник, сушеница болотная, валериана (измельченный корень), спорыш, ромашка. Взять по щепотке каждой травы, заварить 1 л кипятка и поставить отстаиваться на полчаса. Затем процедить через несколько слоев марли.

Первый состав смешать со вторым. После этого поставить лекарство в темное место на 3 дня. Принимать первую неделю по 1 ч. л. 2 раза в день (утром и вечером). Начиная со второй недели принимать по 1 ст. л. 2 раза в день, пока все не израсходуется. После 7–10 дней перерыва вновь приготовить лекарство и продолжать лечение, курс которого – 1 год.

– Каша из зерен проросшей пшеницы показана при ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклерозе и для восстановления всех функций организма в целом. Рецепт на 3–4 порции: 200–300 г перебранных зерен хорошей цельной пшеницы хорошенько промыть и тонким слоем рассыпать в мелких тарелках, налить воды столько, чтобы вода была чуть выше уровня пшеницы, а сверху накрыть чистым листом бумаги, но не газетной, и поставить в теплое место. Через 10–15 часов, когда зерна набухнут, долить воды столько, чтобы она была уже ниже уровня разбухшей пшеницы, и дать постоять еще 8–12 часов.

Когда пшеница уже вся проросла (ростки 1–2 мм), промыть ее в эмалированной посуде, прокрутить в мясорубке, переложить получившуюся кашицу опять же в эмалированную кастрюлю и добавить по вкусу соль, сахар, сливочное масло, залить кипятком или кипяченым молоком. Накрыть чем-нибудь теплым и оставить на 30–40 минут. Готовый продукт принимать за час до еды по 150–200 граммов.

Кашу из проросшей пшеницы можно делать и густой, и жидкой – на любителя. Она очень калорийна и вполне заменяет завтрак. Такую кашу следует хранить только в холодильнике, потому что в тепле она начинает бродить. Перед употреблением кашу подогревают.

Похожие книги из библиотеки