Травы, соки, плоды, мед

– Арбузные корки нарезать небольшими кусочками, высушить в тени или в духовке, затем измельчить. Залить водой (1:1), прокипятить на слабом огне 30 минут, остудить и процедить. Пить по 1–2 стакана отвара 3–5 раз в день за 20–30 минут до еды.

– При желчнокаменной болезни рекомендуется пить настой александрийского листа в случае запора. Он не только хорошо слабит, но и облегчает выход мелких камней из желчного пузыря в кишечник.

– 2 ст. л. измельченных корней алтея варить 5 минут в закрытой посуде в 1 л сухого белого вина, настаивать до охлаждения, затем процедить. Пить отвар каждые 1–2 часа по 2–3 глотка.

– 1 ст. л. сухих листьев березы залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут, настаивать, укутав, 1 час, процедить. Пить по 1 стакану утром и вечером за 20–30 минут до еды в течение длительного времени.

– Растворению камней в желчном пузыре способствуют листья брусники. 1 ст. л. листьев залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 2 ст. л. 4–5 раз в день.

– 20 г корневища горца змеиного залить 1 л воды, кипятить 20 минут, процедить. Пить по 1–1,5 стакана в день до еды при желчнокаменной болезни и камнях в мочевом пузыре.

– 1 ст. л. смеси сухих плодов и листьев земляники лесной залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут и процедить. Настой пить по 0,5–1 стакану 3 раза в день.

– Прекрасное желчегонное средство – кукурузные рыльца. 10 г кукурузных рылец залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане в течение 30 минут, охладить. Процедить, довести объем до 200 мл. Пить по 1?4 стакана за 30 минут до еды.

– Смешать по 50 г корня цикория и листьев мяты перечной. 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, поставить на 5 минут на водяную баню, настоять в течение 30 минут, процедить. Пить настой горячим по 1–2 стакана в день.

– При камнях в желчном пузыре, мочевом пузыре как противовоспалительное, обволакивающее, мочегонное и потогонное средство рекомендуется отвар корневищ пырея ползучего. 2 ст. л. измельченных сухих корневищ залить 1 стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут, остудить, процедить и отжать. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день до еды.

– 1 ч. л. измельченных корней одуванчика лекарственного залить 200 мл воды, кипятить 20 минут. Пить по 50 мл 2–4 раза в день в качестве желчегонного средства.

– Свежие листья одуванчика промыть, измельчить и принимать ежедневно по 100 г.

– Пить крепкий отвар травы и корней петрушки (без ограничений).

– Чтобы растворение камней в желчном пузыре происходило постепенно и относительно безболезненно, нужно принимать отвар свеклы столовой (красной). Несколько корнеплодов свеклы очистить, нарезать и варить несколько часов, пока отвар не загустеет. Пить по 50 мл 3 раза в день до еды в течение длительного времени.

– 2 ст. л. семян укропа огородного заварить 400 мл кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 100 мл 4 раза в день в течение 2–3 недель.

– 4 ст. л. натертого на терке хрена залить стаканом молока, довести до кипения, но не кипятить. Дать 5 минут настояться, процедить и отжать гущу. Пить понемногу в течение дня.

– 10–20 г травы чистотела большого залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день до еды. Настой оказывает антисептическое, болеутоляющее действие при камнях в желчном пузыре.

– Корень шиповника (целиком) промыть, нарубить на куски, залить водой, кипятить около 1 часа, настаивать 30 минут. Отвар пить по 1?2 стакана 3 раза в день.

– Цветки календулы – 1 ст. л., трава чистотела большого – 3 ч. л., спирт медицинский – 150 мл. Ингредиенты смешать и настаивать в темном прохладном месте в течение 3 недель, после чего процедить. Перед употреблением настойку следует разбавить водой (10 капель настойки на 1 стакан воды). Принимать утром и вечером по 1 стакану.

– 2 ст. л. цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут, процедить и использовать полученное средство для клизмы. После процедуры рекомендуется принять теплую ванну и сразу лечь в постель.

– Цветки бессмертника (цмина песчаного), ромашки аптечной, календулы лекарственной, пижмы обыкновенной, кукурузные рыльца, корни одуванчика лекарственного, плоды фенхеля обыкновенного, трава полыни горькой, мяты перечной, чистотела большого – по 10 г. Все тщательно смешать. Поместить 10 г сырья в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, держать на водяной бане 15 минут, охлаждать 45 минут при комнатной температуре. Оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1?3–1?2 стакана настоя за 30 минут до еды 3 раза в день.

– Плоды можжевельника, трава мяты перечной, чистотела обыкновенного, репешка, цикория, тысячелистника, корень крушины, одуванчика, листья шалфея – все по 1 ст. л. Тщательно перемешать, измельчить и залить кипятком из расчета 3 ч. л. сбора на 300 мл воды. Настаивать в течение 6 часов. Принимать, добавив мед, по 1 стакану 3 раза в день.

– Плоды аниса, рыльца кукурузные, трава чистотела обыкновенного, фиалки трехцветной, зверобоя продырявленного, горца птичьего, корень одуванчика – все по 1 ст. л. Тщательно перемешать, измельчить и залить кипятком из расчета 1 ст. л. на 1 стакан воды, настаивать в течение 30 минут и процедить. Принимать 2 раза в день по 1 стакану.

– Трава зверобоя, репешка, корень мальвы – по 30 г, цветки ромашки – 20 г, трава вахты трехлистной – 10 г, мед – по вкусу. Все ингредиенты смешать и измельчить, после чего залить кипятком из расчета 1 ст. л. лекарственного сбора на 1 л воды. Настаивать в течение 30 минут и процедить. Настой смешать с медом и принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 300 мл.

– Трава володушки золотистой, чистотела большого, листья мяты перечной – по 10 г. Сухие травы смешать, измельчить, залить 1 ст. л. смеси 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, предварительно укутав. Принимать по 1 стакану утром и вечером за 30 минут до еды.

– Плоды кориандра – 1 ст. л., трава чистотела большого – 2 ч. л., цветки бессмертника песчаного – 3 ч. л., листья мяты перечной – 4 ч. л. Растительные компоненты перемешать, измельчить, залить 2 стаканами воды, поставить на медленный огонь и прогревать в течение 20 минут, после чего оставить еще на 2 часа и процедить. Принимать по 1?2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

– Трава чистотела, листья мяты – по 1 ст. л. Перемешать, измельчить и залить 400 мл кипятка, после чего поставить на медленный огонь и прогревать в течение 15 минут. После этого настаивать, накрыв крышкой, 30 минут и процедить. Принимать утром и вечером по 200 мл.

– Трава зверобоя продырявленного – 4 ст. л., листья крапивы двудомной – 3 ст. л., трава спорыша – 2 ст. л., почки тополя и листья березы – по 1 ст. л. Компоненты перемешать, измельчить, залить кипятком из расчета 2 ст. л. сбора на 500 мл кипятка, настаивать в термосе в течение 12 часов и процедить. Принимать по 1?2 стакана 2 раза в день, утром и вечером, на протяжении 1 месяца.

– Корни крапивы двудомной, репейника волосистого, горца птичьего – по 5 ст. л., трава володушки многожильчатой, корень цикория обыкновенного – по 4 ст. л., кора крушины ольховидной, трава тимьяна ползучего, цветки пижмы обыкновенной – по 3 ст. л., шишки хмеля, семя льна посевного, листья мяты перечной, трава чистотела большого – по 2 ст. л. Все ингредиенты перемешать, измельчить и залить кипятком из расчета 2 ст. л. сбора на 500 мл воды. Смесь перелить в термос и настаивать в течение 7 часов, после чего процедить. Принимать по 1?2 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды, предварительно разогрев.

– Цветки календулы – 4 ст. л., цветки василька – 2 ст. л., корень одуванчика, крапивы – по 1 ст. л., трава донника – 1 ч. л., сахар – по вкусу. Травы смешать, заварить из расчета 1 ст. л. смеси на 1 л кипятка. Принимать, добавив сахар по вкусу, по 200 мл перед едой 4 раза в день, ежедневно.

– Трава чистотела обыкновенного, зверобоя продырявленного, фиалки трехцветной, горца птичьего, рыльца кукурузные, корень одуванчика, плоды аниса – по 1 ст. л. Все компоненты перемешать, измельчить. Залить кипятком из расчета 1 ст. л. сырья на 1 стакан воды, настоять, процедить. Принимать по 1 стакану 2 раза в день.

– Плоды можжевельника, трава репешка, чистотела обыкновенного, мяты перечной, цикория, корень одуванчика, корень крушины, листья шалфея – по 1 ст. л., мед – по вкусу. Растительное сырье смешать, залить 3 ч. л. смеси 300 мл кипятка, настаивать в течение 6 часов при закрытой крышке, процедить. Принимать, добавив мед по вкусу, по 1?2 стакана 3 раза в день.

– Трава мяты перечной, мелиссы лекарственной – по 10 г, трава спорыша, чистотела большого – по 20 г. Ингредиенты перемешать, залить кипятком из расчета 1 ст. л. растительного сырья на 300 мл воды, настаивать 5 минут. Пить в горячем виде по 1 стакану 3 раза в день.

– Кукурузные рыльца, плоды аниса, трава горца птичьего, зверобоя продырявленного, цветки фиалки трехцветной – по 1 ст. л., трава чистотела большого, корень одуванчика – по 2 ст. л. Все ингредиенты перемешать и залить кипятком из расчета 1 ст. л. лекарственного сырья на 1 стакан воды. Добавить к смеси трав измельченный репчатый лук– 1 ст. л. Настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать по 2 ст. л. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 2 недели.

– Сок березовый – 1 л, корневище аира, трава чистотела – по 10 г, трава тысячелистника, цветки ромашки аптечной, корни одуванчика – по 20 г, цветки пижмы, листья березы – по 30 г, мед – 100 г. В эмалированную кастрюлю влить березовый сок, добавить мед, поставить на огонь и нагревать до тех пор, пока первоначальный объем не уменьшится в 3 раза. В отдельной посуде смешать растительные компоненты, измельчить. 10 г смеси трав добавить в кастрюлю с соком и медом, накрыть крышкой, тщательно укутать теплым одеялом и настаивать в течение 40 минут. Полученное средство процедить и принимать в теплом виде по 1?4 стакана 3 раза в день за 40 минут до еды.

– Ягоды свежей или замороженной клюквы, мед – по 1 стакану. Клюкву промыть, измельчить, смешать с медом и принимать 3 раза в день по 2 ст. л.

– Мед – 6 ст. л., лимон – 500 г, инжир – 1200 г, глюкоза – 500 г. Лимон очистить от кожуры, отделить семена, мякоть пропустить вместе с инжиром через мясорубку и смешать с глюкозой и медом. Полученное средство принимать по 4 ст. л. 3 раза в день до еды.

– Редька черная – 1 шт., мед – 1 ст. л. Редьку очистить от кожицы, натереть на мелкой терке, отжать сок через сложенную в несколько слоев марлю и смешать его с медом. Полученное средство хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

– Скипидар – 15 капель, мед – 1 ч. л. Компоненты смешать и принимать 1 раз в день.

– Кора крушины ломкой – 5 г, лук репчатый – 1 шт., масло оливковое – 40 мл, смалец несоленый – 40 г. Кору крушины залить 2?3 стакана воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения и настаивать в течение 5 часов. Лук очистить, нарезать тонкими ломтиками, поместить в эмалированную кастрюлю, залить оливковым маслом, добавить смалец и 150 мл воды, поставить на огонь, довести до кипения и прогревать в течение 10 минут. Луковый отвар принимать по 1?2 стакана за 2 часа до сна. Непосредственно перед сном следует пить по 1?2 стакана отвара коры крушины.

– Арбузные корки высушить, измельчить, залить кипятком из расчета 1:10, настаивать в течение 4 часов, после чего подогреть на водяной бане и процедить. Принимать 3 раза в день по 200 мл.

– Сок травы хвоща полевого, вино красное – по 1 стакану. Ингредиенты перемешать и принимать по 30 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Хранить в темном прохладном месте.

– Плоды калины красной – 2 стакана, масло миндальное – 2 дес. л. На протяжении 45 дней съедать по 2 стакана плодов калины красной и принимать по 2 дес. л. миндального масла.

– Соки огуречный, морковный, свекольный – по 1 стакану. Свекольный сок настаивать в течение 2 часов и смешать с остальными ингредиентами. Принимать перед едой 3 раза в день по 100 мл.

– Соки свекольный, морковный, огуречный – по 1 стакану, лимон – 1 шт., вода кипяченая. Из лимона выжать сок и разбавить его 1 стаканом теплой кипяченой воды. В отдельной посуде смешать огуречный, свекольный и морковный соки и принимать перед едой 3 раза в день по 1?2 стакана. Одновременно с этим следует принимать по 1?2 стакана смеси лимонного сока и воды. Данное средство эффективно удаляет камни и песок из желчного пузыря.

– Сок хрена, мед – по 1 стакану. Ингредиенты перемешать и настаивать в течение суток. Полученное средство хранить в темном прохладном месте. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 минут до еды.

– Смешать по 100 мл горячего (70–80 °С) молока и свежевыжатого морковного сока, принимать натощак утром в течение месяца.

– Смешать горячее молоко с соком земляники (на 1 стакан молока 3 ст. л. сока). Принимать 1 раз в день за 1,5–2 часа до еды.

– Яблоки сорта антоновка – 3 шт., кожура от 2 апельсинов, трава огуречная – 2 ст. л., редька тертая – 1 ст. л., масло кукурузное – 3 ст. л. Ингредиенты перемешать, измельчить, добавить масло и принимать на протяжении 1 недели натощак.

– Смешать в равных частях по объему сок лимона, сок черной редьки и оливковое масло. Принимать смесь по 1 ст. л. утром натощак в течение 1–2 месяцев.

– Если в течение длительного времени пить свекольный сок, то камни растворяются постепенно и безболезненно.

Похожие книги из библиотеки