Восстановление печени тыквой

В тыкве содержится большое количество пектина, обладающего способностью восстанавливать мембраны клеток печени, предотвращать их гибель, бережно очищать печень от токсинов и улучшать обмен веществ. Кроме того, в тыкве содержатся витамины А, С, Е, F, Р, группы В, а также микро– и макроэлементы цинк, железо, магний, кальций, необходимые для работы печени. Все это способствует быстрой регенерации поврежденных структур гепатоцитов при печеночных патологиях. Помимо использования тыквенного сока, масла или семечек непосредственно для лечения, тыкву полезно включать в рацион на постоянной основе: этот овощ – залог здоровой печени.

– Тыквенный сок. Наиболее целительным средством для печени является свежеприготовленный тыквенный сок. Его выжимают из тыквы и ежедневно утром, натощак, выпивают по 1?2 стакана. Тыква совершенно не вызывает аллергии, поэтому ее сок можно употреблять на протяжении всего курса лечения болезней печени.

– Тыквенное масло. Масло семян тыквы обладает гепатопротекторным действием и помогает регенерации клеток печени, восстановлению их функций. Также тыквенное масло богато цинком, что снижает тягу к алкоголю. Для очищения печени тыквенное масло пьют утром, на голодный желудок, по 1 ч. л. на протяжении месяца, затем переходят на льняное, кунжутное или кедровое масло, а через месяц курс повторяют. Необходимо учитывать, что масло семян тыквы является желчегонным, поэтому при наличии камней в желчном пузыре применять его нужно с осторожностью, посоветовавшись с врачом. При возникновении побочных эффектов (поноса, боли в правом подреберье) дозу масла нужно снизить вдвое или полностью отменить его прием.

– Тыквенное масло с лимоном: 50 г тыквенного масла, 1 лимон, 1 стакан меда, 1?2 головки чеснока. Лимон и чеснок измельчить, смешать с маслом и медом. Употреблять по 1 ч. л. 2 раза в день. Это средство регенерирует клетки печени, улучшает ее функции и повышает иммунитет.

Похожие книги из библиотеки