Холецистит – воспалительное заболевание желчного пузыря инфекционной, бактериальной, вирусной или паразитарной природы. Является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Чаще холецистит встречается у женщин с избыточной массой тела и желчнокаменной болезнью, однако это заболевание не является редкостью и у людей с нормальной и даже пониженной массой тела.

К развитию холецистита предрасполагает нерегулярное питание, сочетающееся с перееданием, малоподвижный образ жизни, привычные запоры, беременность, очаги хронической инфекции, нарушения иммунного статуса.

Чаще всего холецистит развивается при проникновении в желчный пузырь кишечной палочки, стрептококков, стафилококков, энтерококков. Проникновению болезнетворных организмов в желчный пузырь способствует недостаточность функции мышечных волокон, отделяющих общий желчный проток от кишечника (сфинктера Одди). Подобное происходит при нарушениях двигательной активности желчного пузыря и желчевыводящих путей (дискинезии), повышенном давлении в полости двенадцатиперстной кишки и сниженной секреторной активности желудка (гипоацидный гастрит).

Холециститы развиваются и при нарушениях оттока желчи, как, например, при желчнокаменной болезни. Наличие камней в желчном пузыре, независимо от их происхождения, кроме механического препятствия оттоку желчи, приводит к раздражению стенок желчного пузыря и развитию сначала асептического, а затем, при инфицировании, и микробного воспаления.

Холецистит, кроме микробов, могут вызывать и такие паразиты, как лямблии, аскариды. Возникает он и при травмах желчного пузыря и печени и часто сопутствует другим заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта.

Холецистит может быть острым и хроническим. Различают калькулезную (с образованием камней в желчном пузыре) и акалькулезную (бескаменную) формы хронического холецистита. В отличие от желчнокаменной болезни, камнеобразование при холециститах вторично и является следствием изменения физико-химических свойств желчи в результате хронического воспалительного процесса слизистой оболочки желчного пузыря.

Похожие книги из библиотеки