Народные методы лечения при остром холецистите практически бесполезны, так как больному необходима экстренная госпитализация в хирургическое отделение. При несвоевременном обращении или отказе от предложенного хирургического лечения острого холецистита часто развиваются серьезные осложнения, которые в дальнейшем приводят к обширным хирургическим вмешательствам и длительной реабилитации.

При подозрении на острый холецистит, как и при любом остром желудочно-кишечном заболевании, необходимо срочно вызвать врача. До его прихода нельзя применять грелки, промывать желудок, принимать слабительное или ставить клизмы. Необходим постельный режим, лед на область желчного пузыря по 10–15 минут через каждые 45–50 минут. Рацион питания полуголодный с употреблением преимущественно кисломолочных продуктов и отварных или пропаренных овощей.

При хроническом холецистите прежде всего показано УЗИ брюшной полости, которое рекомендуется проводить при самых разных, порой не связанных на первый взгляд с проблемами желудочно-кишечного тракта заболеваниях, потому что хронический холецистит прекрасно «маскируется» под другие болезни. Самые распространенные «личины» притворщика-холецистита таковы:

• кардиальная – боли за грудиной, перебои в работе сердца;

• тиреотоксическая – субфебрилитет, сердцебиение, эмоциональная лабильность;

• ревматическая – боли в суставах и в области сердца, преходящие нарушения проводимости легкой степени на ЭКГ;

• желудочно-кишечная – тошнота, рвота, изжога, отрыжка, вздутие живота и нарушение стула;

• нейроцеребральная – головокружения, головные боли по типу мигрени, потливость, нарушение сна, раздражительность, депрессия и ипохондрия;

• аллергическая – рецидивирующая крапивница и отек Квинке, поллиноз, реже удушье, повышение уровня эозинофилов в крови.

Хронический холецистит можно (и нужно!) лечить народными методами: травами и травяными сборами, диетой. При обострении полезно день-два поголодать, но при этом обильно пить: некрепкий чай, соки или морсы, разведенные водой 1:1, или негазированную минеральную воду. Затем можно подключить супы-пюре и каши, нежирный творог, отварное мясо и паровую рыбу, а через 5–7 дней перейти на щадящую диету, исключающую жареные блюда, жирные продукты, копчености и пряные приправы. Есть лучше часто, каждые 3 часа, но понемногу.

При болях, часто возникающих при хроническом холецистите, принимают спазмолитики: но-шпу (по 2 таблетки 3 раза в день, но не больше!), папаверин (можно в свечах), дюспаталин (по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды). Выбор желчегонных препаратов зависит от моторики желчных путей. Если преобладает застой (гипотония), лучше воспользоваться холекинетиками: фламином, берберином, сорбитом, ксилитом и магнезией. Отлично помогают в этом случае и тюбажи. Тюбаж при холецистите можно проводить раз в 3 дня. Курс – 10 процедур. Тюбаж противопоказан в том случае, если не исключена желчнокаменная болезнь. Эта процедура способна спровоцировать закупорку желчного протока камнем, что является показанием к немедленной операции.

Похожие книги из библиотеки