Симптомы гепатита В

Гепатит B – более серьезная форма вирусного гепатита. У 10 % заболевших гепатитом В развивается хроническая форма заболевания, длительный воспалительный процесс печени, который иногда является причиной обширного ее поражения и даже цирроза. Гепатит В передается не только с кровью, но и с другими биологическими жидкостями: слюной, влагалищным секретом, спермой (половой контакт, зараженные иглы при внутривенном введении препаратов, а также иглы, используемые при татуировках, акупунктуре, пирсинге). Кроме того, возможна передача вируса от матери к ребенку во время родов.

Симптомы гепатита В главным образом идентичны таковым при других формах гепатита, но они проявляются позже, длятся дольше и часто переносятся тяжелее; могут протекать до 2–3 месяцев, и в это время заболевший наиболее опасен для окружающих. Вакцинация против гепатита В, проведенная до момента заражения, может предотвратить болезнь, а вакцинация, проведенная сразу после заражения, может остановить развитие болезни.

Гепатит В обычно начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле. Симптомы болезни возникают постепенно и на первой стадии схожи с проявлениями ОРЗ. Через несколько дней снижается аппетит, появляются желтуха, боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча, обесцвечивается кал.

Для хронического гепатита В характерны увеличение печени, боли или чувство тяжести в правом подреберье, разнообразные диспептические явления; реже выявляются желтуха, кожный зуд, субфебрильная температура. Больные хроническим гепатитом В жалуются на снижение аппетита, отрыжку, тошноту, метеоризм, неустойчивый стул, общую слабость, потливость, снижение трудоспособности. Хронический гепатит В ведет к постепенному отмиранию клеток печени и более чем в 20 % случаев – к циррозу. Если человек с хроническим гепатитом В злоупотребляет алкоголем, то риск возникновения цирроза у него значительно повышается.

Гепатит В является очень опасным заболеванием. Поэтому при появлении симптомов следует немедленно обращаться к врачу и в точности выполнять его предписания. Кроме того, важным элементом терапии является соблюдение диеты и полный отказ от употребления алкоголя.

Похожие книги из библиотеки