Травы

При циррозе изменения в тканях печени необратимы, но развитие болезни можно остановить. Прежде всего, необходимо строго соблюдать схему лечения, назначенную врачом, и регулярно принимать лекарства, не пропуская ни одного дня. Параллельно с медикаментозным лечением необходимо пить травы, делать коктейли из соков и принимать курсами по 2–3 месяца с перерывами на месяц, постоянно чередуя их между собой: неделю один сок, потом другой и т. д. При лечении цирроза печени нужно строго соблюдать режим питания, отказаться от всех вредных привычек (курение, алкоголь) и вести здоровый образ жизни.

– 20 г травы и 5 г корней калгана залить 1 л воды, кипятить под крышкой, пока не останется примерно 600 мл жидкости. Настоять сутки, процедить и пить по 1 коньячной рюмке 3 раза в день за 30 минут до еды, заедая 1 ч. л. меда.

– Сок квашенной без соли капусты пить, чередуя со свекольным соком, по 1 стакану в день.

– Пить сок свежей капусты и свеклы по 1?2 стакана до еды, чередуя их через день, утром и вечером.

– 5–6 измельченных корней хрена с листьями залить 0,5 л водки. Настоять 1 неделю, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

– 3 ст. л. травы репешка залить 0,5 л кипятка, кипятить на слабом огне под крышкой 5 минут, настоять в термосе 1 ночь. Процедить. Добавить 1 ст. л. меда и пить настой теплым по 1?3 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Одновременно пить отвар шиповника: 3 ст. л. ягод растолочь, залить 1 стаканом кипятка, держать на огне 2 часа, не допуская закипания, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1?2 стакана 5 раз в день.

– 2 ст. л. цветков календулы залить 1 стаканом кипятка, варить 5 минут, настоять 30 минут. Процедить, отжать, слить в темную бутылку. Принимать по 2 ст. л. за 20 минут до еды 3 раза в день. Хранить в холодильнике не более 3 дней.

– Если цирроз сопровождается водянкой живота, залить 1 ст. л. сухой травы лапчатки гусиной 1 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 2 часа. Процедить. Пить по 1?4 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды. Одновременно пить настой: 1 ст. л. цветков василька залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, пить по 1 коньячной рюмке 3–4 раза в день.

– 50 г корней бадана толстолистного залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Процедить. Принимать по 1 ст. л. за 30 минут до еды 3 раза в день.

– 1 ч. л. семян расторопши залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 недель. Затем сделать перерыв на неделю и повторить курс. Также, при хорошей переносимости, чай из расторопши можно пить постоянно. То же касается и порошка из семян.

– Размолоть в кофемолке семена расторопши и принимать порошок по 1 ч. л. (предварительно разжевав), запивая теплой водой, за 30 минут до еды 3 раза в день.

– 1 ст. л. кукурузных рылец залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. до 6 раз в день в течение 2 недель. Затем сделать перерыв на неделю и повторить курс. При хорошей переносимости настой кукурузных рылец можно принимать постоянно.

– 1 ст. л. почек или 2 ст. л. измельченных сухих листьев березы залить 0,5 л кипятка, добавить соды на кончике ножа, настоять 1 час. Процедить. Пить по 1?2 стакана 4 раза в день до еды.

– Смешать в равных частях плоды фенхеля, укропа, шишки хмеля, траву цикория, пижмы, бессмертника и лапчатки гусиной. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить. Пить по 1?3 стакана утром и вечером за 10–15 минут до еды.

– Трава чистотела – 1 ст. л., цветки календулы, трава череды трехраздельной, листья крапивы двудомной – по 2 ст. л., трава цикория и подмаренника, листья одуванчика и лопуха – по 3 ст. л. Компоненты сбора измельчить и перемешать. 1 ст. л. смеси залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять ночь. Процедить. Принимать настой теплым по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед каждым приемом настоя разжевывать и глотать 8–10 семян расторопши (или принимать 1?4 ч. л. молотых семян). Готовить настой каждый день. Курс лечения – 1 месяц. Сделать перерыв на 2 недели и курс повторить.

– Измельчить и перемешать по 2 ст. л. травы пижмы обыкновенной, зверобоя продырявленного, тысячелистника, череды трехраздельной, горца птичьего, шалфея, цветков ромашки аптечной, корня девясила и лопуха, плодов шиповника. 2 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – до 3 месяцев. Сделать перерыв на 1 месяц и лечение повторить, но не более 3 раз в год.

Похожие книги из библиотеки