Питание при компенсированном циррозе

При компенсированной форме увеличение в рационе количества белка остро необходимо для остановки прогрессирования цирроза, развившегося вследствие абсолютно несбалансированного питания, которое, в свою очередь, возникает чаще всего при злоупотреблении алкоголем.

При данной форме цирроза человеку важно получать белки, которые содержат незаменимые для организма аминокислоты, а также липотропные вещества (тот же холин, например). Рекомендуются творог, свежее и кислое молоко, говядина, нежирные сорта рыбы. Следует употреблять также яичный белок, продукты из соевой муки, пшена, блюда из овсяной и гречневой круп.

Важно понимать, что существенное понижение аппетита у больных циррозом печени требует перестройки диеты строго по индивидуальному пожеланию, с учетом требований лечения. При этом желательно отдавать предпочтение введению в меню фруктов, ягод и соков. Желательны салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом.

Очень позитивно может влиять на общее состояние больного циррозом печени и проведение не чаще одного раза в неделю правильного разгрузочного дня (это могут быть как фруктово-ягодные, так и творожные или кефирные разгрузки).

Похожие книги из библиотеки