Ванночки и спринцевания

– Ванночки с ромашкой: ванночки помогают не только при острой фазе заболевания, но также в подострой фазе хронического цистита. В воду ванночки, помимо отвара травы ромашки (рецепт ниже), можно добавить экстракты эфирных масел.

– Спринцевания ромашкой: 2 ст. л. измельченных цветков ромашки залить 1 л кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Настоять 15 минут. Полученный отвар использовать для спринцеваний.

– Спринцевания толокнянкой: 1 ст. л. листьев толокнянки залить 1 стаканом кипятка. Смесь поместить на водяную баню на 30 минут. Полученный отвар процедить, остудить и использовать для спринцеваний.

– Спринцевания зверобоем: 1 ст. л. травы зверобоя залить стаканом кипятка и проварить в течение 15 минут. Отвар остудить и использовать для ванночек и спринцеваний.

– Спринцевания мумиё: растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 1 г мумиё (раствор должен получиться цвета мутного кофе). Делать этим раствором спринцевания. Боли и рези прекратятся через 10–15 минут.

– Ванна с шалфеем: лист березы и шалфея, траву спорыша смешать в равных частях. 200 г смеси залить 3–5 л кипятка, настоять в течение 2–3 часов, процедить и вылить в ванну. Температура воды в ванне должна быть 32–34 °С. Процедуры принимать через день по 15–20 минут. Курс лечения – 7– 9 ванн.

– Ванна с хвощом полевым: для полной ванны взять 350 г травы хвоща полевого, для сидячей и ножной ванн – 150 г. Траву залить 5 л кипятка, настоять в течение 2–3 часов. При хроническом цистите можно применять сидячие паровые ванны из отвара полевого хвоща по 30 минут.

Похожие книги из библиотеки