Травы

– 1 стакан семян льна посевного смешать с 3 стаканами свежего молока, вскипятить. Когда останется объем, равный 1 стакану, снять с огня и процедить. Принимать по 1 стакану ежедневно на протяжении 5 суток. Во время приема этого средства необходимо придерживаться диеты: следует обязательно исключить острые и жареные блюда. Прием этого средства может сопровождаться болью, так как происходит дробление камней, превращение их в песок и выход через мочевыделительную систему. Когда этот процесс закончится, боли исчезнут.

– 3 ч. л. свежей травы спорыша (горца птичьего) залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа, укутав теплой тканью, после чего процедить. Пить по 0,5 ст. в день до еды.

Важно! Все препараты спорыша нужно обязательно пить через трубочку, так как они разрушают зубную эмаль!

– 10 ч. л. порошка семян щавеля конского залить 0,5 л кагора, настоять 5 дней. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

– 1?2 стакана сухой травы чистотела залить 3 л свежей сыворотки. Банку накрыть марлей и поставить на 2 недели в теплое место, периодически встряхивать. Пить по 1?3 стакана в день за 30 минут до еды. Если не будет обострения, можно пить по 1?2 стакана.

– Арбузные корки нарезать небольшими кусочками, высушить в тени или духовке, измельчить, залить водой (1:1), кипятить на слабом огне 30 минут, остудить, процедить. Пить по 1–2 стакана 3–5 раз в день до еды. Болгарские народные лекари советуют также в сезон съедать ежедневно до 2,5 кг мякоти арбуза.

– Вымыть клубни картофеля и срезать тонкий слой кожуры. 2 пригоршни очисток варить, пока они не станут мягкими. Отвар слить и пить 2–3 раза в день до еды по 1?2 стакана.

– 2 ст. л. цветков липы мелколистной залить 400 мл горячей кипяченой воды, кипятить 10 минут. Пить на ночь по 1–2 стакана при резях в мочеиспускательном канале, песке в моче.

– Нарезать лук, наполнить им 1?2 бутылки, залить до верха спиртом или водкой. Настаивать в теплом месте или на солнце 10 дней, процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 2 раза в день перед едой.

– 1 ст. л. семян моркови залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 12 часов и процедить. Пить по 1?2 стакана 5–6 раз в день до еды.

– Смешать в равных частях по объему порошок семян сельдерея и мед. Принимать эту смесь по 1 ч. л. 3–4 раза в день за 30 минут до еды при мочекаменной болезни, затрудненном мочеиспускании.

– 1 ч. л. почек сосны обыкновенной отварить в стакане воды в закрытом сосуде. Настаивать 2 часа. Выпить в 3 приема в течение дня.

– Измельчить свежую траву и цветки тысячелистника. 100 г смеси залить 0,5 л водки, настаивать в теплом месте 2 недели, периодически встряхивая, затем процедить. Принимать по 2 ст. л. настоя за 15–20 минут до еды, запивая водой.

– 1 ч. л. травы хвоща полевого заварить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Выпить утром за 30 минут до еды. Курс лечения – 2–3 месяца. Камни размягчаются и превращаются в песок, который постепенно выйдет с мочой.

– 200 г семян шиповника смолоть, залить 2 л холодной воды и оставить на ночь настаиваться. Утром варить на небольшом огне, пока не останется 0,75 л жидкости, процедить. К 1?3 стакана этого отвара добавить по 1 ст. л. меда и лимонного сока, подогреть и выпить утром натощак. Такие же порции принять днем и вечером за 30 минут до еды. Отвар хранить в холодильнике.

– Плоды лесной яблони употреблять в виде компота. Порошок из сушеной кожицы яблок (1 ст. л. на 1 стакан кипятка) с успехом применяется при дроблении и выведении из почек даже крупных камней.

– 20 г листьев или корней крапивы двудомной (жгучей) заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой

– 1 ч. л. измельченных кукурузных рылец залить 200 мл кипятка, настаивать в термосе течение 2 часов. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день до еды в течение 6 месяцев.

– 20 г корневища аира залить 100 мл 40 %-го спирта (качественной водки), настоять 2 недели, процедить, отжать, отфильтровать. Хранить в темном прохладном месте в темной склянке. Принимать по 15–30 капель 2–3 раза в день перед едой.

– 1 ст. л. семян укропа залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, настоять 15 минут, затем процедить. Принимать по 2–4 ст. л. настоя 5–6 раз в день.

– 10 г сухих измельченных березовых почек залить стаканом горячей воды, варить 20 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день до еды.

– Залить 1 ст. л. березовых почек 300 мл крутого кипятка, закрыть, варить на водяной бане в течение минуты, затем настоять 3 часа. Не процеживать. Нужно выпить весь отвар в первой и в начале второй половины дня. На ночь не пить, так как средство может нарушить сон.

– Смешать листья березы повислой, траву хвоща полевого – по 10 г, траву стальника полевого и ортосифона (почечного чая), цветки ромашки аптечной, семена укропа огородного – по 15 г, корень марены красильной – 20 г. Залить 10 г сырья стаканом кипяченой воды в эмалированной кастрюле, закрыть крышкой, нагревать на водяной бане 15 минут, охлаждать при комнатной температуре 45 минут, гущу отжать. Объем отвара довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1?4–1?3 стакана небольшими глотками 3 раза в день как мочегонное средство.

– Смешать лист черники обыкновенной и толокнянки обыкновенной, кукурузные столбики с рыльцами – по 3 части, створки плодов фасоли обыкновенной – 5 частей. 1 ст. л. измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять до охлаждения. Принимать по 1 стакану 3 раза в день при фосфатных и карбонатных камнях и щелочной реакции мочи.

– Смешать лист смородины черной – 50 г, лист земляники лесной – 30 г, цветки коровяка скипетровидного – 15 г, цветки липы сердцевидной – 20 г. 1 ст. л. смеси залить стаканом воды, прокипятить 20–25 минут, процедить. Принимать по 1?2 стакана 2–3 раза в день после еды при почечнокаменной болезни и цистите.

– Смешать траву горца птичьего – 75 г, лист мяты перечной – 10 г, цветки вереска обыкновенного – 10 г. 1 ст. л. измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 10–12 часов в теплом месте, прокипятить 5–7 минут, остудить и процедить. Принимать по 1 ст. л. (через соломинку) несколько раз в день при оксалатных камнях.

– Смешать траву хвоща полевого и зверобоя продырявленного – по 25 г, траву тысячелистника обыкновенного, лист черники обыкновенной, створки плодов фасоли обыкновенной – по 20 г. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом холодной воды, настоять 6 часов, прокипятить 15 минут, процедить. Принимать по 1 стакану в день при уратных камнях.

– Смешать лист толокнянки обыкновенной, траву хвоща полевого, корень солодки голой – по 1 части, семена тмина обыкновенного, плоды можжевельника обыкновенного – по 2 части. 1 ст. л. смеси заварить как чай в стакане кипятка, остудить, процедить и принимать по 1 стакану 1–2 раза в день.

– Смешать лист брусники обыкновенной – 20 г, лист смородины черной – 30 г, траву земляники лесной – 50 г. Сбор залить 1 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

– Трава фиалки трехцветной и хвоща полевого – по 30 г, трава зверобоя продырявленного и трава одуванчика лекарственного, корень крушины слабительной – по 25 г. 1 ст. л. измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день при фосфатных и карбонатных камнях.

– Смешать корень солодки голой и лист брусники обыкновенной – по 25 г, лист березы бородавчатой – 35 г, траву копытня европейского – 15 г. 1 ст. л. смеси заварить как чай в стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 стакану утром и вечером.

– Смешать траву чистотела большого – 30 г, траву душицы обыкновенной и кору барбариса обыкновенного – по 20 г. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1 стакану 3 раза в день при мочекислых камнях.

– Смешать и измельчить траву душицы обыкновенной, лист мать-и-мачехи – по 5 г, корень алтея лекарственного – 20 г. 2 ч. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения. Принимать по 1?2 стакана 3–4 раза в день.

– Смешать и измельчить лист и корни крапивы двудомной – 50 г, корень солодки голой – 30 г. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить. Выпить в 3 приема в течение дня.

– Смешать траву донника лекарственного – 5 г, траву лапчатки гусиной и лист березы бородавчатой – по 10 г, траву хвоща полевого – 15 г. 2 ст. л. смеси залить 1,5 стакана кипятка, настоять 4–5 часов. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.

– Смешать и измельчить траву петрушки огородной – 20 г, листья толокнянки обыкновенной, плоды можжевельника обыкновенного, корень стальника полевого, корень одуванчика лекарственного – по 15 г, плоды аниса обыкновенного, траву пастушьей сумки – по 10 г. Залить 10 г сырья в эмалированной посуде 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 30 минут, настоять 10 минут, процедить, гущу отжать. Объем отвара довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1?3–1?2 стакана в теплом виде 2–3 раза в день.

– Сбор по Йорданову: смешать и измельчить в равных частях листья крапивы и мяты, корневище аира, траву хвоща полевого, цветки бузины черной и плоды можжевельника и шиповника. 2 ст. л. сбора заварить 1 л кипятка. Принимать по 50 мл во время еды 2–3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки