Травы

– В период цветения срезать кору черемухи, измельчить ее, слегка подвялить и, залив кипятком, поставить томить на водяной бане в течение 5–10 минут. После остывания можно пить напиток в течение дня как чай.

– 1 ст. л. семян укропа залить стаканом кипятка и дать настояться в течение 1 часа. Процедить настой и выпить напиток в 3 приема в течение дня.

– Залейте 1 ст. л. кукурузных рылец стаканом кипятка и оставьте настаиваться 30 минут. Пить напиток как чай 2 раза в день по 1?2 чашки.

– 1 ст. л. мяты перечной залить 300 мл крутого кипятка и оставить настаиваться в течение 1 часа. Процедить. Пить по 1?2 чашки 3 раза в день.

– 1?2 стакана листьев брусники залить 0,5 л воды, прокипятить 6–7 минут, потом дать настояться 40 минут, процедить. При детском энурезе поить ребенка чаем по 1 стакану перед завтраком, обедом и ужином в течение месяца.

– 1 ст. л. измельченных корней или корневищ девясила залить 200 мл воды. Проварить 15 минут, затем охладить и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день за час до еды.

– Смешать по 100 г травы зверобоя и листьев березы и 75 г тысячелистника. 3 ст. л. сбора залить в термосе 600 мл кипятка на ночь, утром процедить. Выпить в течение дня по 1 стакану настоя за час до еды. Принимать при воспалении мочевого пузыря.

– Смешать 100 г фиалки трехцветной и по 75 г корня пырея и травы тысячелистника. 3 ст. л. сбора залить на ночь в термосе 600 мл кипятка, утром процедить. Выпить в течение дня в 4 приема за час до еды.

– Смешать поровну траву зверобоя и траву золототысячника. 1 ч. л. с верхом смеси залить 200 мл крутого кипятка. Пить отвар по 2 стакана в день.

– Сбор при подростковом энурезе: смешать по 2 ст. л. листьев и ягод брусники и травы зверобоя. Залить 600 мл кипятка, варить на маленьком огне 10 минут. Сняв с огня, остудить и процедить. Пить напиток небольшими порциями с 16:00 и до отхода ко сну. Применять при подростковом энурезе.

Похожие книги из библиотеки