Травы

– 2 ст. л. хвои промыть холодной водой, засыпать в эмалированную посуду и залить стаканом кипятка. Закрыть крышкой и 20 минут варить на слабом огне. Потом настаивать полчаса, процедить, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 1 стакану 2–3 раза в день.

– 1 ст. л. травы хвоща полевого залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– 1 ст. л. листьев березы белой с почками залить 1,5 стакана крутого кипятка. Настоять 15–20 минут. Пить по 1?4 стакана 3–4 раза в день до еды.

– 1 ст. л. шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка, настоять 15–20 минут, процедить. Пить по 1?4 стакана 3–4 раза в день до еды.

– 1 ч. л. сухой травы чистотела залить стаканом кипятка, охладить. Принимать в теплом виде по 1?3 стакана 3 раза в день.

– 2 ст. л. травы эхинацеи пурпурной поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой. Кипятить 30 минут на водяной бане, часто помешивая. Охладить, процедить, охлажденной кипяченой водой довести объем до 200 мл. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 20–30 минут до еды. Отвар считается пригодным к употреблению при хранении не более 2 суток в прохладном месте.

– 50 г сухого сырья эхинацеи пурпурной залить 0,5 л водки, настаивать 6 дней в темном прохладном месте, процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день за 20–30 минут до еды, разводя небольшим количеством воды. Курс лечения – 2–3 недели. После перерыва в 5–7 дней его можно повторить.

– 60 г травы сабельника болотного высыпать в полулитровую посуду, залить водкой, закрыть крышкой и настаивать 7–8 дней в темном месте. Настойку пить по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Для целей профилактики иммунитета достаточно 1 л настойки.

– 4 г плодов аниса обыкновенного залить стаканом кипятка, кипятить 6–7 минут. Процедить. Принимать по 2 ст. л. в день.

– 1 часть мелко нарезанных цветков арники горной залить 10 частями 70 %-го спирта, настоять 7 дней, процедить, принимать внутрь по 30–40 капель 3 раза в день для профилактики гриппа, укрепления иммунитета.

– 10 г измельченных сухих корней астрагала шерстистого залить 200 мл кипятка, прокипятить 6–7 минут на слабом огне, настоять 3 часа. Процедить, добавить кипяченой воды до исходного количества. Принимать по 1?4 стакана 3 раза в день.

– 2 ст. л. сухих и измельченных листьев грецкого ореха заварить 500 мл кипящей воды (лучше это сделать в термосе). Смесь настоять в течение 10 часов, процедить. Принимать по 1?4 стакана в утром и в обед, незадолго до приема пищи. Эффект будет заметен уже спустя 3 дня ежедневного приема. Курс укрепления иммунитета таким способом составляет 2 недели.

– 10 г травы зверобоя продырявленного заварить в стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день после еды.

– 2 ст. л. листьев крапивы залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день.

– 5 г лавровых листиков опустить в 300 мл кипящей воды и варить 5 минут. Отвар настаивать 4 часа в термосе, процедить и принимать в течение дня по 1 ст. л. Курс лечения длится 3 дня и повторяется спустя 2 недели перерыва.

Важно! Беременным пользоваться отваром лавра категорически запрещено! Из-за риска преждевременных родов следует снизить до минимума процент употребления этой пряности, как и кормящим матерям, поскольку специя может оказать влияние на вкус молока и состояние здоровья малыша. В период обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, печени и при нарушении белкового обмена от применения лаврового листа также придется отказаться.

– Смешать в равных частях траву пустырника, душицы, мелиссы и сушеницы болотной, цветки липы, шишки хмеля, корень валерианы, семена кориандра. Фарфоровый чайник ошпарить кипятком, заварить в нем 1 ст. л. (полную) сбора 1?2 л кипятка, укутать чайник и настаивать травы 2 часа (можно оставить на ночь или заваривать в термосе). Настой выпить за день, в 2–3 приема.

– Лист крапивы и побеги лимонника – по 3 части, трава шалфея – 1 часть. 1 ч. л. сбора залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать 1–2 часа. Выпить после завтрака, добавив 1 ч. л. меда. Шалфей усиливает действие лимонника, и это его свойство часто используется в странах Юго-Восточной Азии – там его ценят не меньше, чем женьшень. Этот сбор помогает в сезон эпидемий, при простуде и гриппе.

– Смешать в равных частях траву мелиссы, душицы и пустырника, корень валерианы, шишки хмеля, цветки липы, семя кориандра. 1 ст. л. сбора заварить 0,5 л крутого кипятка, настаивать ночь, к утру настой готов. Объем настоя рассчитан на день, выпить в 2–3 приема.

Похожие книги из библиотеки