Ягоды, соки, мед и другие продукты

Многие народные рецепты для укрепления иммунитета не только очень полезны, но и очень вкусны! Существуют очень важные продукты, которые укрепляют здоровье и помогают организму противостоять внешним негативным факторам, и именно эти продукты полезно включать в ежедневный рацион с лечебной и профилактической целью.

– Целебный компот: смешать по 1 части сухой травы иван-чая, мяты, мелиссы, цветков каштана. Заварить 5 ст. л. этой смеси 1 л кипятка и несколько минут проварить на слабом огне. Готовый отвар настоять около 2 часов, процедить и добавить к нему компот из сушеных или мороженых ягод – вишни, клубники, смородины, калины, сваренный без сахара в 2 л воды. Выпивать нужно не менее 1?2 л такого напитка в день.

– Облепиха: прекрасное профилактическое и лечебное средство от простудных заболеваний. Показана также при низком иммунитете. Ее можно без опасений давать даже детям. 1 кг промытых ягод облепихи залить 2 стаканами воды и прогреть до 80 °С в течение часа, после чего отжать сок. Разлить сок в стеклянную тару и пастеризовать. Детям сок дают в разбавленном виде, пропорция зависит от возраста: малышам до года предлагают напиток из 1 части сока, разбавленной в 2–3 частях воды; по достижении ребенком года соотношение компонентов становится равным. С целью улучшения вкусовых качеств облепихового сока его добавляют в чаи и компоты, смешивают с морковным, черносмородиновым и яблочным соками. На основе этого экстракта впоследствии готовят морсы и другие напитки.

– Бальзам из сока лимона: 4 лимона без косточек и 500 г ядер грецких орехов пропустить через мясорубку, добавить 100 г сока алоэ, 300 г меда. Все ингредиенты залить 1 стаканом водки, тщательно перемешать и поставить смесь в темное место в закрытой посуде. Через сутки средство готово. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

– Калина: превосходно справляется со многими болезнями и способствует укреплению иммунитета. 2 ст. л. свежих вымытых ягод калины размять, залить 0,5 л кипятка и держать на слабом огне около 10 минут, не допуская кипения. Готовый отвар процедить и довести до кипения. В это время заварочный чайник ополоснуть кипятком и засыпать 2 ч. л. черного либо зеленого чая. Заварку залить отваром и пить готовый полезный напиток вместе с медом.

– 2 ст. л. сушеных ягод рябины обыкновенной залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1?2 стакана 3–4 раза в день до еды. Принимать лучше с медом, который усиливает целебные свойства рябины.

– Протереть 1 кг ягод черноплодной рябины с 1,5 кг сахара. Употреблять 3 недели по 1 ст. л. утром и вечером.

– 1 ст. л. ягод черноплодной рябины залить в термосе 1 стаканом кипятка, через 20 минут закрыть термос пробкой. Настаивать в термосе 4–5 часов. Выпить в течение дня.

– Редька с медом: этот состав полезно принимать детям и взрослым, соотнося дозировку с возрастом. Вот рецепт, предназначенный для малышей, которые особенно часто страдают простудными заболеваниями: большую черную редьку вымыть и очистить от кожицы, затем натереть на крупной терке. Из полученной массы отжать сок и смешать с медом в равных количествах. Если у ребенка нет аллергии на мед, такое средство начинают давать с капли за раз, ежедневно увеличивая их количество на две, пока оно не достигнет 1 ст. л. Медовую составляющую можно заменить сахаром. Сок рекомендуется принимать за 20 минут до еды. Курс – 2–4 недели.

– Коктейль для иммунитета: выжать сок из 1 кг гранатов и 1 кг лимонов, смешать его с соком из 1,5 кг моркови и 1,5 кг свеклы. К смеси соков добавить 1 кг меда и тщательно перемешать. Целебный коктейль принимать по 100 мл утром и вечером. Смесь хранить в холодильнике.

– Луково-медовый бальзам: несколько крупных луковиц (250 г) мелко нарубить и смешать с 200 г сахара, добавить 1?2 л воды и варить на слабом огне 1,5 часа. Потом остудить, добавить 2 ст. л. меда, перемешать, процедить и вылить в стеклянную бутылку. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. л. 3–5 раз в день.

– Витаминная противопростудная смесь: смешать сок моркови с соком редиса или редьки (по 1?2 стакана), добавить по 1 ст. л. меда, сока клюквы и лимона (по вкусу). Эту смесь рекомендуется принимать в период эпидемий утром и вечером по 1 ст. л.

– Фруктово-орехово-ягодная смесь: 500 г размолотой клюквы, 1 стакан измельченных ядер грецких орехов, 3–4 неочищенных зеленых яблока, нарезанных кубиками, 1?2 стакана воды, 500 г сахара. Все смешать, поставить на слабый огонь и, помешивая, довести до кипения. Выложить в банку. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день, запивая чаем.

– Укрепляющая смесь: 150 г кураги и 300 г орехов измельчить в мясорубке или блендере и смешать с 150 г меда. Смесь поместить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч. л. в перерывах между едой 3 раза в день. Когда первая порция витаминной смеси закончится, следует сделать месячный перерыв и вновь ее приготовить.

– Смесь «Здоровье»: 5 лимонов без косточек, по 1 кг изюма, кураги, грецких орехов перекрутить в мясорубке и смешать с 1 кг меда. Хранить смесь в стеклянной таре, поместив в холодильник. Принимать по 2 ч. л. за час до еды. Дополнительным ингредиентом в такой смеси могут выступать чернослив, инжир и другие виды орехов – по вкусу.

– Смесь с шиповником: 600 г меда, растопленного на водяной бане при температуре не выше 60 °С или осторожно, мелкими порциями растопленного в микроволновке, смешать с 300 г размягченного сливочного масла, добавить по маленькой чашке сухой измельченной в порошок травы тысячелистника и цветков зверобоя, 2 чашки молотых сухих ягод шиповника. Смесь нужно очень тщательно вымешать деревянной ложкой до полной однородности. Принимать ее при простудах, гриппе, ОРВИ по 2 ч. л. 3 раза в день. При истощении и сильной слабости принимать по 1–2 ч. л. каждый час, до улучшения состояния. Потом можно принимать реже. Хранить смесь в холодильнике.

– Ореховое молоко: 100 г очищенного фундука обжарить на сковороде, смолоть в кофемолке, добавить немного ванилина и залить 0,5 л молока, лучше домашнего. Затем добавить 2 ст. л. меда или сахара. Настаивать 15–20 минут, помешивая. Пить небольшими порциями в течение дня.

– Корица: в умеренных количествах не только способствует укреплению иммунитета, но и улучшает зрительные процессы, работу мозга. Однако чрезмерное увлечение ею грозит упадком сил, сильными головными болями, появлением состояния подавленности. Суточная норма корицы не должна превышать 250 мг.

Важно! Людям с кровотечениями любой этиологии и беременным от использования корицы следует отказаться.

– Для укрепления защитных сил рекомендуется смешать 1?4 ч. л. корицы с 1 ст. л. слегка подогретого меда. Принимать 4 раза в день.

– В чай добавить небольшой кусочек коричной палочки. Для повышения целебных свойств в такой напиток также можно положить щепотку черного или красного перца и мед. Особенно показан такой чай при эпидемиях гриппа.

– Укрепляющая смесь с померанцем: сделать смесь из порошков кожуры померанца – горького апельсина, корневища аира, корней дягиля и имбиря (всего 50 г), залить 1 л белого сухого вина, настоять 10 дней в прохладном темном месте, периодически взбалтывая. Процедить. Принимать по 50 г 4 раза в день за 30 минут до еды. Средство укрепляет иммунитет и помогает даже сильно ослабленным людям.

– Укрепляющая смесь с геранью кроваво-красной: 500 г меда, спиртовые настойки боярышника и валерианы (100 г сырья настоять на 0,5 л водки), 1 ст. л. порошка имбиря, 4 лимона, перемолотых вместе с кожурой (без косточек), толченый сладкий миндаль (20 шт.), свежие измельченные листья герани кроваво-красной (20 шт.). Ингредиенты тщательно перемешать и дать постоять некоторое время. Принимать по 1 ст. л. утром, за 20 минут до еды.

– Рыбий жир: не потерял своей актуальности и сегодня – напротив, стал необходим, как никогда раньше. Принимать его следует всю зиму, по 1–2 ч. л. (капсулы) в день. Морепродукты тоже оказывают благотворное влияние на иммунитет, поэтому надо регулярно включать их в свое меню.

– Грецкие орехи с майским медом: ядра грецких орехов тщательно измельчить и смешать с майским медом в равных долях, поместить в емкость с плотной крышкой и настаивать 1 месяц в темном месте. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Курс – 2 недели.

– Клюквенный бальзам: смешать 125 мл воды с 4 ст. л. меда, по 100 мл сока алоэ и клюквенного. Принимать средство по 1 ст. л. 2 раза в день.

– Клюквенный морс: деревянной толкушкой размять стакан клюквы в эмалированной посуде, через марлю отжать сок. Воду вскипятить и остудить (до 40 °С, если дополнительно вводится мед, который теряет полезные свойства при 47 °С, либо до 90 °С, если в качестве подсластителя будет использоваться сахар). В жидкость добавить сок и сладкий компонент, укутать и настоять несколько часов. Морс готов. Его можно пить в произвольном количестве взрослым и детям любого возраста, но следует помнить о риске аллергии у малышей.

– Бальзам «Бодрость»: взять по 1 кг кедровых орешков в скорлупе и сахара, поместить в трехлитровую банку, залить 1 л водки и настаивать при комнатной температуре в темноте 3 дня, время от времени встряхивая. Получившийся экстракт слить, кедровые орехи повторно залить 1 л водки еще дважды, только сахар больше не добавлять. Затем все 3 настоя смешать и залить в темную стеклянную тару. Хранить в темноте. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца.

– Напиток «Овощной иммунитет»: по 300 г моркови и свеклы очистить, нарезать небольшими кусочками и залить водой так, чтобы она на 1 см покрывала овощи. На среднем огне готовить около 50 минут, до готовности свеклы. Готовые овощи вынуть из жидкости и добавить в нее по 2 ст. л. кураги и изюма. Варить 5 минут. Жидкость процедить, сухофрукты отложить, в напиток добавить 1 ст. л. меда и отправить на 1 час в холодильник – настояться. Детям перед применением напиток подогреть, взрослые могут пить холодный. Норма – 1 стакан в день, эту дозу можно разделить на 3 приема. Принимать напиток месяц. Через месяц курс можно повторить.

– Красные соки: весной, когда иммунитет после зимы особенно ослаблен, в течение 3 недель принимать любые свежевыжатые соки красного цвета: свекольный, вишневый, ежевичный, клубничный, виноградный, гранатовый, клюквенный. В первую неделю рекомендуется принимать по 1?2 стакана сока 3 раза в день, во вторую – 2 раза, в третью – 1 раз, в промежутках между приемами пищи. Через 10 дней курс можно повторить.

Похожие книги из библиотеки