Молочная сыворотка

Сыворотка – это уникальный продукт, который образуется в процессе обработки молока и сохраняет его лучшие питательные свойства. Сыворотка представляет собой зеленовато-желтую жидкость – остаток свернувшегося молока.

Сыворотка на 94 % состоит из воды, а в оставшуюся часть входят вещества, жизненно необходимые каждому организму для поддержания высокого уровня иммунитета. Это витамины, минералы, пробиотические бактерии и белки. Богат продукт и минеральными солями магния, а также фосфора. Содержатся в сыворотке биотин, холин, никотиновая кислота. Аминокислоты, входящие в ее состав, весьма полезны для организма. Они принимают участие в кроветворении, а также в белковом обмене.

Неоценимо воздействие сыворотки на процессы пищеварения. В ее состав входит лактоза, которая способна замедлять процессы брожения и газообразования в организме и способствует нормализации жизнедеятельности кишечной микрофлоры, напрямую связанной с защитными механизмами.

Достаточно каждый день выпивать небольшое количество сыворотки, чтобы улучшились память и внимание, прекратилась выработка стрессовых гормонов. Кроме того, сыворотка выводит из организма излишки жидкости, шлаки, токсины и даже вредный холестерин.

Для лечения необходимо использовать только свежий продукт и пить его ежедневно. Улучшить вкусовые качества напитка можно, добавив в него различные ягоды, фрукты. Гарантированно качественный продукт можно получить в домашних условиях таким способом: 1 л пастеризованного молока поставить на огонь и в момент закипания добавить в него сок одного лимона, после чего перемешать и снять с плиты. Молоко после такой обработки расслаивается на творог и сыворотку, их отделяют с помощью ситечка или марли. Полезный для иммунитета продукт готов.

– Целебный коктейль с сывороткой: 100 г любых ягод смешать с 1 ст. л. сока лимона, 1 ст. л. сахара, 250 мл сыворотки и щепоткой корицы. Все ингредиенты взбить в блендере – и можно наслаждаться вкусным и здоровым напитком. Особенно полезен такой коктейль детям.

– Витаминный напиток с сывороткой: в 250 мл молочной сыворотки добавить 250 г свежих огурцов и 50 г кресс-салата. Все взбить в блендере, добавить по вкусу 1 ч. л. сока лимона, по щепотке корицы и соли.

Похожие книги из библиотеки