Травы

– 10 г свежей, предварительно промытой травы ряски малой залить 50 мл водки, дать настояться на протяжении 7 дней. Принимать 15 капель настойки на 1?2 стакана воды 4 раза в день: на протяжении месяца.

– 20 г сухой травы дурнишника залить 200 мл кипятка и настоять в течение часа. Выпить в течение дня по 1?3 объема. Курс лечения – не менее полугода.

– 30 г травы тысячелистника заварить 200 мл кипятка. Настаивать отвар полчаса, затем процедить и пить по 50 мл 4 раза в сутки.

– 25 г сухой травы чистотела измельчить и залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой, укутать и дать настояться не менее 5 часов. Принимать этот отвар нужно ежедневно утром и вечером по 1?4 стакана.

– 10 г свежих цветков календулы промыть и залить 100 мл кипятка. Настаивать 3 часа, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день ежедневно.

– 100 г свежей или 20 г сухой травы крапивы двудомной (жгучей) залить 300 г кипятка, оставить настаиваться на 3 часа. Принимать настой по 1?2 стакана 3 раза в день на протяжении месяца.

– 20 г травы эфедры двуколосковой заварить 3 стаканами кипящей воды, а затем поставить на водяную баню. Выпаривать отвар до тех пор, пока не останется половина от первоначального объема жидкости. Затем напар нужно отфильтровать и принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

– 50 г корней пиона уклоняющегося (марьина корня) измельчить и залить 200 мл водки. Настаивать в темном месте около месяца. Хранить в темной посуде без доступа света. Принимать по 15 капель 3 раза в день. Курс лечения – 1,5 месяца.

– Детям старше одного года можно давать по 1?2 стакана земляничного чая в день или по 1 ч. л. отвара земляники 2–3 раза в день. Отвар готовят так: 20 г сухих листьев земляники залить 400 мл воды и кипятить, пока не останется половина жидкости.

– 1 ст. л. сухих или свежих цветков крапивы глухой (яснотки) заварить стаканом кипятка. Настоять, укутав, 30 минут, процедить. Принимать по 1?2 стакана 4–5 раз в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде. Этот рецепт особенно хорош при аллергической сыпи, при крапивнице, фурункулезе, экземе, золотухе и как кровоочистительное средство.

– Отжать сок из свежего корня сельдерея пахучего. Принимать по 1–2 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно приготовить настой: 2 ст. л. измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить. Принимать по 1?3 стакана 3 раза в день до еды. Сельдерей хорош при аллергической крапивнице, дерматитах.

– Большой грейпфрут (желательно с мякотью красного цвета) провернуть на мясорубке вместе с кожурой и семенами. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день. На курс лечения – 3 больших грейпфрута.

– Залить 100 мл кипятка 2 фильтр-пакета череды аптечной, накрыть плотной крышкой и оставить настаиваться в течение 30 минут. По истечении времени фильтр-пакеты необходимо тщательно отжать, а получившийся отвар развести кипяченой водой, чтобы общий объем составил не менее 100 мл. Настой употреблять после еды по 50 мл. Курс лечения – месяц.

– Заварить 200 мл кипятка 1 фильтр-пакетик череды аптечной. Пить как чай ежедневно (не более 3 раз). Пить такой чай рекомендуется не менее 3 месяцев. Через неделю возобновить прием антиаллергенного чая.

– 50 г череды измельчить, залить 400 мл водки, поставить в темное место и настаивать не менее 2 недель. Приготовленную настойку принимать по 20 капель 3 раза в день. Курс лечения – месяц.

– По 50 г измельченных корней лопуха и одуванчика залить 600 мл воды, настаивать в течение 10 часов. Затем прокипятить получившуюся настойку и оставить ее остывать. Принимать перед едой по 1?2 стакана. Курс лечения – не менее 2 месяцев.

– Трава хвоща полевого – 25 г, плоды шиповника, корень одуванчика, трава зверобоя – по 50 г, трава аптечной ромашки – 25 г, трава золототысячника – 75 г. 1 ст. л. сбора залить стаканом воды, поставить на огонь и довести до кипения. Получившийся отвар остудить, закутать в плотную ткань и оставить настаиваться на протяжении 5 часов. Затем процедить и принимать по 1 ст. л. (детям – по 1 ч. л.) 3–4 раза в день ежедневно в течение 6 месяцев.

– Кукурузные рыльца, трава ромашки аптечной – по 1 ст. л., трава хвоща полевого – 2 ст. л., корень одуванчика – 3 ст. л., трава зверобоя продырявленного, плоды шиповника – по 4 ст. л., трава золототысячника – 5 ст. л. 1 ст. л. смеси залить 1?2 стакана воды, настоять 8 часов, довести до кипения (не кипятить!), укутать и настаивать 4 часа. Процедить. Пить по 1?3 стакана 3 раза в день перед едой в течение полугода. Спиртное исключить. Готовый отвар хранить в холодильнике не более 3 дней.

– Смешать в равных частях и хорошо измельчить траву череды, зверобоя, душицы, корни солодки, корневище аира. Залить 10 г смеси стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Охладить до комнатной температуры, отжать. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.

– Смешать в равных частях и хорошо измельчить корни солодки и лопуха, цветки календулы, траву бессмертника. Залить 10 г смеси стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Охладить готовый отвар до комнатной температуры, отжать. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.

– Смешать в равных частях и хорошо измельчить корни валерианы, траву череды, фиалки трехцветной, душицы. Залить 10 г смеси стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Охладить до комнатной температуры, отжать. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.

– Кукурузные рыльца – 1 ст. л., трава хвоща полевого – 2 ст. л., корень одуванчика – 3 ст. л., трава зверобоя, шиповник (плоды толченые) – по 4 ст. л., трава золототысячника – 5 ст. л. без верха. Шиповник и корни одуванчика растолочь в ступке или провернуть через мясорубку. Весь сбор хорошо смешать. На 11?4 стакана воды добавить 1 ст. л. сбора (можно делать сразу несколько порций на 2–3 дня). В эмалированной кастрюльке залить сбор холодной водой вечером и дать настояться ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения (не кипятить). Укутать на 4 часа, процедить. Принимать 1 стакан в течение дня в 3 приема (т. е. по 1?3 стакана на прием) до еды. Хранить в холодильнике. Лечиться нужно не менее 6 месяцев. Спиртного в это время не принимать. Сбор применяется при аллергии на пыль (в том числе книжную).

Похожие книги из библиотеки