Чего нельзя есть при повышенном давлении

Соль. Натрий задерживает воду в организме, следовательно, увеличивается объем циркулирующей крови – и давление повышается. Потребление соли необходимо снизить с традиционных 10–15 до 3–4 г в день, которые можно получить из обычных продуктов. Не надо солить пищу дополнительно, а если она кажется безвкусной, вспомните о лимонном соке, зелени петрушки, укропе или базилике, которые придадут мясу или гарниру новый вкусовой оттенок.

Животные жиры. Избегайте колбас, жира, сливочного и топленого масла. Старайтесь, чтобы в рационе как минимум треть жира была растительного происхождения. Жарьте без животного жира, а в тушеные блюда добавляйте подсолнечное или оливковое масло. К категории «вредные жиры» также относятся кондитерский крем и сало.

Сахар. Легкоусвояемые углеводы, провоцирующие набор лишних килограммов, из рациона лучше исключить. Также исключить из рациона пирожные, печенье, торты и конфеты, заменив их фруктами и сухофруктами, овощами и продуктами из цельного зерна.

Из напитков – крепкий черный и зеленый чай, кофе и, главное, алкоголь. Эти продукты вызывают спазм кровеносных сосудов и увеличивают нагрузку на сердце.

Похожие книги из библиотеки