Гипотония, или артериальная гипотензия, – это состояние, при котором артериальное давление снижается до ощутимого человеком предела. Величина такого снижения индивидуальна, но обычно это ниже 100/60 мм рт. ст. для мужчин и 95/60 мм рт. ст. для женщин. Артериальная гипотензия может быть острой и хронической.

Острая гипотония (коллапс, шок) обычно сопровождается снижением поступления кислорода в головной мозг (гипоксией) и снижением функций жизненно важных органов, что требует немедленной врачебной помощи. Тяжесть состояния определяется здесь не столько величиной артериального давления, сколько быстротой и степенью его снижения. Острая артериальная гипотензия может возникнуть при острой недостаточности кровообращения, тяжелом отравлении (алкоголь, наркотики, лекарства, особенно быстро– и короткодействующие, например клофелин, нифедипин, каптоприл, нитроглицерин и др.), при острой инфекции и сепсисе, кровопотере, обезвоживании организма. Таким образом, острая гипотония чаще является осложнением заболевания или же состоянием, при котором самолечение категорически противопоказано. Правильным будет сразу же вызвать неотложную помощь и отправить больного в стационар.

Люди, склонные к хронической артериальной гипотензии, как правило, не подвержены в долгосрочном плане столь высокому риску сердечно-сосудистых осложнений, как гипертоники, поэтому им неоправданно уделяется значительно меньше внимания. Однако нужно помнить, что понижение артериального давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30 %! В пожилом возрасте гипотония повышает риск развития ишемического инсульта, а в молодом – ухудшает качество жизни и снижает трудоспособность.

Хроническая артериальная гипотензия может быть самостоятельным заболеванием или же проявлением другой болезни. К ней приводит нарушение тонуса сосудов (например, при некоторых эндокринных заболеваниях) или уменьшение сердечного выброса (при сердечной недостаточности, стенозе аортального клапана, аритмиях).

Похожие книги из библиотеки