Лечение неврозов травами

Травяные сборы считаются самыми эффективными при лечении невротических состояний, приступов паники и депрессии.

– Трава душицы, цветки лаванды – по 50 г. Травы тщательно перемешать. 2 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка и настаивать 1 час. Процедить. Принимать по 100 мл 5 раз в день.

– Татарник – 50 г, адонис, синеголовник – по 30 г. 3 ст. л. сбора вечером засыпать в термос и залить 700 мл кипятка. Утром готовый настой процедить и добавить в него по 2 ст. л. спиртовой настойки пустырника и натурального меда. При остром неврозе пить по 1 стакану настоя 3–4 раза в день. После того как станет легче, можно убрать из рецептуры настойку пустырника и принимать дальше по 1 стакану настоя перед сном. Курс лечения – от 2 недель до 4 месяцев.

– Листья мелиссы, мяты – по 50 г. 2 ст. л. смеси залить 500 мл кипятка, накрыть крышкой и настаивать 30 минут. Процедить, добавить в теплый напиток мед. Пить маленькими порциями на протяжении дня.

– Лист ежевики – 50 г, шишки хмеля, листья омелы белой – по 30 г. 3 ст. л. смеси залить 1 л кипятка и настаивать в закрытой посуде 1 час. Процедить. Принимать по 1 стакану 4–5 раз в день. Данным сбором можно лечить неврозы и у детей, если уменьшить дозировку вдвое.

– Листья (трава) мелиссы, листья (трава) мяты – по 50 г, чабрец – 30 г. Вечером засыпать в термос 1 ст. л. сбора и залить 700 мл кипятка. Утром процедить настой и добавить в него мед по вкусу. Пить днем вместо чая. В целях профилактики неврозов рекомендуется раз в полгода пить этот сбор на протяжении 2 недель.

– 2 ст. л. цветков липы залить 500 мл кипятка, накрыть крышкой и настоять 1 час, после чего процедить. Пить в теплом виде по 1 стакану несколько раз в день. Цветки липы замечательно снимают невротические боли. То же касается и астрагала шерстистого (рецепт ниже).

– 1 ст. л. астрагала залить стаканом кипятка. Через 15–20 минут выпить настой небольшими глотками. Если невротические боли вернутся, снова приготовить чай из астрагала.

– 25 г корней левзеи сафлоровидной засыпать в стеклянную банку или бутылку и залить 250 мл качественной водки. Смесь плотно закрыть крышкой и настаивать в темном месте 2 недели, периодически встряхивая. Затем процедить. Принимать по 10 капель 3–4 раза в день. Эта настойка хорошо помогает от чувства страха, тоски, паники и бессонницы.

– Зюзник европейский также помогает побороть чувство страха. 50 г сухой травы зюзника залить 500 мл водки, настаивать 2 недели в теплом месте, недоступном для солнечных лучей. Затем процедить и разлить по небольшим непрозрачным (из темного стекла) бутылочкам. Хранить настойку нужно в холодильнике. Принимать по 1 ч. л. 2 раза в день, запивая небольшим количеством молока.

– 1 ст. л. измельченного корня валерианы с вечера засыпать в термос и залить 1 стаканом кипятка. Утром процедить настой. Принимать по 1–2 ст. л. несколько раз в день. Это помогает от раздражительности, апатии и подавленного состояния. Также хороша при неврозах с этими симптомами и чина луговая (рецепт ниже).

– 50 г корней чины луговой залить 500 мл спирта или водки и настаивать 10 дней, затем процедить. Принимать по 20 капель 2 раза в день, запивая небольшим количеством воды или молока.

– В случае упадка сил при неврозах помогает розмарин. 1 ст. л. розмарина засыпать в термос и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать нужно не менее 5 часов, поэтому лучше всего делать это на ночь, чтобы утром получить готовое лекарство. Принимать настой по 50 мл несколько раз в день (за полчаса до еды).

– Если при неврозах наблюдаются проблемы со сном и судороги, нужно 50 г корней дягиля залить 1 стаканом водки и настаивать 2 недели в месте, недоступном для солнечных лучей. Затем настойку процедить. Принимать по 1 ч. л. 2 раза в день, утром и вечером. Вскоре сон снова станет крепким и глубоким.

– Винная настойка из корней девясила показана как общеукрепляющая при неврозах. 100 г растительного сырья залить 500 мл качественного белого вина, закупорить пробкой и настаивать в темном месте 2 недели. Затем процедить вино. Принимать по 1 ст. л. перед завтраком, обедом и ужином.

– Винная настойка из корней ириса также помогает наладить сон, избавиться от навязчивых состояний и вылечить невроз. 100 г растительного сырья залить 0,5 л качественного белого вина, плотно закрыть пробкой и настаивать 10 дней. Затем процедить вино, добавить в него 2 ст. л. липового меда и поставить на хранение в холодильник. Средство нужно принимать таким образом: 50 мл винной настойки смешать с 150 мл молока и выпить небольшими глотками за 1 час перед сном. При тяжелых приступах и навязчивых состояниях принимать эту смесь 3 раза в день перед едой.

– При болях в сердце и беспокойстве при неврозах взять по 10 г плодов или цветков боярышника, травы мелиссы, залить 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 20 минут. Принимать по 1 ст. л. до еды в течение 20 дней.

Похожие книги из библиотеки