Травы

– Гинкго билоба. 50 г высушенных листьев залить 0,5 л крепкой водки. Настаивать средство 2 недели в темном теплом месте, регулярно встряхивая. Принимать настойку после фильтрации по 1 ч. л. 3 раза в день за 25–30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц. Рекомендуется провести 3 курса такого лечения с перерывами в полгода.

– Кора белой ивы. Заварить в термосе на ночь 1 ст. л. измельченных тонких веток (или сухой коры) ивы белой 0,5 л кипятка. Выпить утром натощак стакан, второй прием – на ночь. Курс лечения – 1 месяц.

– Донник. Наряду с целебными свойствами, доннику присущи и токсические, поэтому прием данного растения должен быть согласован с врачом. Лучше использовать аптечную траву донника, так как есть масса тонкостей по его сбору и заготовке, соблюдение которых обязательно. Лучше всего пить настой из измельченных частей сухого растения. Для этого можно на протяжении 2 часов настаивать 1 ч. л. травы в стакане воды, остуженной до комнатной температуры. После процеживания принимать по 1?2 стакана 2 раза в сутки. Для приготовления чая заварить 30 г цветков или листьев в 1 л воды. Противопоказания: обильные менструации, хронический геморрой и другие заболевания с угрозой кровотечения.

– Корень шелковицы. 200 г свежих корней шелковицы промыть, измельчить. Залить их 3 л холодной воды и прокипятить 15 минут на слабеньком огне. После полного остывания под крышкой процедить. Принимать отвар надо по стакану перед каждой едой (за 15–20 минут) в течение недели. Затем необходимо сделать перерыв на 3 дня и повторить курс разжижения крови.

– Сбор для разжижения крови. Донник, арника горная, полынь и лабазник – в равных количествах. Хорошо все смешать и измельчить. 1 ст. л. полученного сбора залить 250 мл кипятка. Настаивать 8 часов, лучше делать это на ночь в термосе. После процеживания настой принимать по 1?3 стакана 3 раза в день в течение 30 дней.

– Настойка белых грибов. В литровую банку нарезать 150–200 г шляпок белых грибов, залить их крепкой водкой до верха и выдержать это средство в темном месте 10 дней. После фильтрации принимать настойку грибов по 1 ч. л. утром и днем, разводя ее в 100 мл кипяченой воды. Делать это необходимо за 20–25 минут до еды.

– Имбирь, зеленый чай и корица. 20–30 г корня имбиря и 1 ч. л. зеленого чая залить 0,5 л кипятка. Настаивать 5 минут, процедить, добавить щепотку корицы. Такой напиток нужно принимать в течение дня курсом 3–4 недели.

Похожие книги из библиотеки