Лечение атеросклероза травами

Лечение атеросклероза должно быть комплексным. Одними лишь народными средствами такую серьезную болезнь не лечат – они могут выступать лишь как вспомогательные при основном медикаментозном лечении. Большое значение также имеют образ жизни и режим питания.

– 2 ст. л. семян мордовника залить 0,5 л водки. Настоять 2 недели, почаще встряхивая. Принимать настойку строго по каплям, дозу не превышать, так как мордовник ядовит. Начать с 3 капель, каждый день прибавлять по 1 капле, довести до 15 капель. Капли разводить в 50 мл воды. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать настойку по 15 капель 4–6 месяцев, делая между курсами (2–3 недели) перерывы по 10–14 дней.

– 1 ст. л. сухой или свежей травы мелиссы заварить стаканом кипятка и пить вместо чая.

– Лук натереть и отжать сок. 1 стакан лукового сока смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за час до еды.

– Большую луковицу натереть, засыпать 1?2 стакана сахарного песка, настаивать сутки. Принимать по 1 ст. л. за час до еды или через час после нее 3 раза в день.

– 1 ст. л. листьев (сухой травы) подорожника большого залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Выпить за час небольшими глотками (это суточная доза).

– 20 г листьев земляники залить стаканом кипятка, кипятить 5–10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– 250 г корней хрена натереть на терке, залить 3 л кипяченой воды и кипятить 20 минут. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день. Отвар хранить в холодильнике.

– 50 г чеснока измельчить, залить стаканом водки. Настаивать в теплом месте в течение 3 суток. Принимать по 8–10 капель в 1 ч. л. холодной воды 3 раза в день.

– Сок свеклы, выдержанный в холодильнике не менее 2 часов, пить по 1?3 стакана за 20–30 минут до еды.

– 1 ст. л. измельченных листьев, цветков и стеблей лофанта анисового залить 250 мл воды, кипятить на слабом огне 7–10 минут, дать настояться 30–40 минут. Процедить, добавить 1 ч. л. меда. Принимать по 2 ст. л. до еды 3 раза в день. Курс лечения – 30 дней, перерыв – 5–7 дней. Курсы повторяют до излечения, так как лофант побочных действий на организм не имеет, можно пить настой лофанта и как чай, с медом.

– 0,5 ч. л. измельченного корня диоскореи кавказской залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15–20 минут, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день после еды. Курс лечения – 30 дней, перерыв – 5–7 дней. Принимать диоскорею нужно не менее 3–4 месяцев.

– 2 ст. л. измельченных корней синюхи голубой залить 100 мл кипятка, варить 10 минут на слабом огне. Принимать по 1 ст. л. 5 раз в день после еды. Последнюю, пятую порцию принимать на ночь.

– 5 г березовых почек залить 1 стаканом воды. Кипятить 15 минут, настаивать 1 час. Принимать по 1?2 стакана 4 раза в день через час после еды.

– Плоды шиповника истолочь, заполнить ими на 2?3 полулитровую бутылку и залить водкой. Настаивать в темном месте 2 недели, ежедневно взбалтывая. Принимать по 20 капель на кусочке сахара.

– Цвет и трава лофанта – 2 части, цвет боярышника, мелисса – по 1 части. Залить 1 ст. л. сбора стаканом крутого кипятка, настоять 1 час. Пить по 1?3 стакана теплого настоя 3 раза в день не менее чем за 30–40 минут до еды. Сбор принимать 30 дней, сделать перерыв на 1 неделю, затем повторить курс еще 3–4 раза. Рекомендуется при атеросклерозе, спазмах головных сосудов и нервном возбуждении.

– Смешать по 10 г цветков боярышника, травы хвоща полевого, омелы белой и листа барвинка малого. 1 ст. л. смеси трав настоять в 1 стакане холодной воды 3 часа, потом 5 минут кипятить и еще 20 минут настоять. Процедить. Выпить настой за 2 дня, принимая по 1 ст. л. перед едой. Этот сбор рекомендуется при атеросклерозе и повышенном давлении.

– Плоды боярышника, аронии (рябины черноплодной), земляники – по 15 г. 2 ст. л. сбора залить 500 мл воды, нагревать на водяной бане 30 минут, долить до первоначального объема. Пить по 1?2 стакана 3–4 раза в день.

– Головка чеснока, трава омелы белой, цветки боярышника – по 25 г. Все компоненты смешать. 3 ч. л. смеси залить 3 стаканами кипятка, настаивать ночь. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

– Трава тысячелистника – 30 г, цветки боярышника, трава хвоща полевого, листья омелы, барвинка – по 15 г. 10 г сбора залить стаканом воды, нагревать на водяной бане 15 минут, охлаждать 15 минут. Принимать в течение дня.

– Корни одуванчика, корневище пырея, листья и корни лапчатки, трава тысячелистника – по 10 г. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настаивать 1 час. Пить по ? стакана перед завтраком.

– Плоды боярышника, рябины черноплодной – по 15 г, листья брусники, трава череды, пустырника, соцветия ромашки, слоевище морской капусты, кукурузные рыльца, кора крушины ломкой – по 10 г. 10 г смеси залить 200 мл воды, нагревать на водяной бане 15 минут. Пить по 1?3–1?2 стакана 3 раза в день после еды.

– Промыть 1?2 стакана семян льна, залить их водой (вода должна только покрывать семена). Настаивать полчаса. После этого нужно слить воду, а семена залить 300 мл кипятка. Настаивать 2 часа. Одновременно необходимо сделать настой календулы: 1 стакан цветков календулы залить 400 мл кипятка, оставить на 1,5 часа. После этого процедить и влить настой семян льна. Все тщательно перемешать и оставить на ночь. К утру средство готово. Принимать его необходимо ежедневно по 3 ст. л. перед завтраком и перед сном. Хранить в холодильнике. Курс лечения – 21 день.

Похожие книги из библиотеки