А. Плоды сухие нераскрывающиеся

1. Зерновка есть односемянный плод, свойственный злакам. Характеризуется она тем, что семя плотно срастается с оболочкой плода.

2. Семянка отличается от зерновки тем, что семя не срастается с околоплодником и может быть вынуто из плода, как у подсолнечника и других сложноцветных.

3. Желудь отличается от семянки тем, что происходит от нескольких плодолистиков (3–4) и, кроме того, основанием своим погружен в чашку, называемую блюдцем или плоской и составленную из сросшихся прицветников.

4. Крылатка – та же семянка, у которой оболочка плода удлиняется в крыло, как у березы, вяза (фиг. 71), что содействует разнесению ветром. У клена плод состоит из двух крылаток (двукрылатка) (фиг. 72).

А. Плоды сухие нераскрывающиеся

— AD —

А. Плоды сухие нераскрывающиеся

5. Орех отличается деревянистым околоплодником и заключает в себе одно свободное семя. Таковы плоды лещины, или обыкновенные лесные орехи; но грецкие и миндальные орехи сюда не подходят, так как представляют лишь часть сочного плода со смятой мякотью, соответствуя косточкам вишни, сливы и проч.

6. Многоорешник – плод, в котором каждый плодик имеет вид орешка; так, и у губоцветных каждый цветок может дать 4 орешка.

Похожие книги из библиотеки