— AD —

89. Боровик (Darhne Cneorum L.).

Местные названия. Боровий, Богун душистый, Боровик запашний, то есть душистый (Малор.), Каменные розанцы.

Описание. Низкий кустарник из семейства ягодковых, в Южной и Юго-Западной России и на юге Европы, с остающимися на зиму тонко-жилковатыми, линейно-клиновидными, тупыми листьями, кончающимися небольшим остроконечием; цветки с короткими ножками, сближенные на концах ветвей головкой; при цветках маленькие тупые прицветники. Околоцветник трубчатый; розовый, с 4-лопастным, в почкосложении черепитчатыми отгибом; тычинки» прикрепленные к трубочке, образуют в ней два кольца и находятся одни против лопастей околоцветника, другие – в промежутках между ними; завязь верхняя с одной семяпочкой, с коротким столбиком и головчатым рыльцем. Плод – односемянная бурая ягода. Семя безбелковое. Верхняя часть растения – прижато-пушистая. Цветет в конце мая и июне. Встречается изредка в сосновых лесах.

Медицинское употребление. Боровик принадлежит к числу очень ядовитых растений, потому внутрь не должен даваться даже животным. Для наружного употребления он входит в состав нарывных пластырей.

В гомеопатии спиртная настойка из свежей коры растения дается при болезни костей в виде костоеды или опухоли на костях, при зубной боли, невралгии лица, при перемежающейся лихорадке; кроме того, от зуда в коже по ночам, от экземы на голове и за ушами, от лишаев, воспалении век и т. д. Дают 1–2 капли первого или второго разведения от одного до двух-трех раз в день.

В ветеринарной гомеопатии боровик дается при тех же болезнях, как и людям, в особенности при наружных страданиях, при экземе. Дают второе и третье разведение, по 1–2 капле на прием.

Похожие книги из библиотеки