— AD —

96. Брюква (Brassica Napus L.)

Местные названия. Брюкла (Костр.), Буква (Вятск., Кал., Твер., Смол.), Бухма (Ниж., Твер.), Бушма (Каз.), Бушня, Бручка (Белор.), Кручка (Белор.), Грухва (Ниж., Симб.), Боть (Каз., Дон.), Галанка (Арх., Волог.), Галань (Костр.), Ланка (Костр.), Бакланка (Костр.), Ландушка (Костр.), Горунка (Рог.), Грыза (Ржев), Грыжа (Смол.), Дикуша (Костр.), Желтуха, Землянуха (Арх.), Калина (Новг.), Каливка (Пек., Тверск.), Калигва, Калига (Пек., Твер.), Калитка (Твер.), Калишка (Вит.), Камица (Вол.), Каляга (Перм.), Калярепа, Галярепа (Малор.), Немка (Смол.), Немецкая репа, Французская репа, Рыганка, Синюха (Смол.), Ретис (Ряз.). Слаща (Арх.), Солодянка (Смол.).

Описание. Растение из семейства крестоцветных. Корень брюквы толстый, мясистый, довольно приятного сладковатого вкуса и различной формы и величины, смотря по разновидностям, которых насчитывается довольно большое число, обыкновенно несколько шаровидный или овальный, внутри белый и имеющий снизу тонкий, почти веретенообразный хвостик с несколькими побочными жилками. Брюква есть двулетнее растение, находящееся в диком состоянии во многих средних и даже несколько северных странах Европы. Ее засевают в полях и огородах повсеместно в России и в Европе. Посев производится с осени или весной в мае месяце. Озимая цветет в мае, созревает в конце июня или в начале июля. Корень ее издает сильный репный запах. Мясо ее белое, твердое и сладкого вкуса, особенно когда сварится и до цвета травы. Оно содержит много слизи и довольно значительное количество сахара, так что последний с выгодой можно получать из сока. По своему составу корень вообще отличается своим питательным свойством. Во многих странах Европы, особенно в Сев. Франции и в окрестностях Парижа, брюкву засевают в большом количестве, корни ее идут в пищу людям и домашнему скоту. В некоторых местах вареный корень ее употребляется для откармливания свиней и дворовых птиц; в других вареные корни и листья служат как средство утучнения быков и баранов. Песчаная почва производит корни слаще и нежнее; во Франции пробовали некогда с успехом извлекать из таковых корней, так же, как из свекловицы, сахар. Семена одной из разновидностей брюквы доставляют жирное масло, довольно вкусное, когда оно выжимается при помощи огня, но нигде не употребляется для приправы кушанья по причине репного запаха. Его в некоторых местах употребляют для горения в лампах, для приготовления мыла, для обтирания мебели, для смазывания машин и некоторых шерстяных тканей. Брюква представляет следующие разности или разновидности: 1. Рапс, или Кольза, или Сурепица отличается более тонким корнем. Бывает Рапс озимый и яровой. Возделывается собственно для семян, из которых получают масло. В некоторых странах листья ее употребляются в пищу, как капуста. Встречается нередко в сорных местах. 2. Брюква настоящая, описанная уже выше, отличающаяся толстым мясистым корнем, с морщинистой поверхностью. Разводится в полях и огородах для употребления в пищу людям и скоту.

Медицинское употребление. известно только в народе и то теперь почти оставлено. Прежде употребляли семена брюквы как укрепляющее средство и предохраняющее от прилипчивых болезней. Из сухих очищенных кореньев, истолченных в муку, в голодное время пекут хлеб, прибавляя к этой муке обыкновенного теста, поднятого на дрожжах; для этого корни выкапывают в глубокую осень или ранней весной, пока на растении еще не появились листья. Вареные листья брюквы идут тоже в пищу, служат для приготовления различного рода похлебок.

Похожие книги из библиотеки