— AD —

99. Бузина красная (Sambucus racemosus L.)

Местные названия. Бузина, Бузинник (Твер.), Буз, Бузина червона (Малор.), Бучкан, Калина дикая, Пища ль ник, Пищальница, Пусторосль, Цветочник, Чевечушник, Шевнинак.

Описание. Кустарник высотой от 2,1 до 3,2 метра, из семейства жимолостных, распространенный в Средней Европе, встречающийся в Средней России (на север доходящий до Петербургской губ.) и в Сибири. Листья непарно-перистые, прилистники бородавчатые; желтовато-белые или зеленоватые цветы собраны густой овальной метелкой; чашечка о 5 зубчиках; венчик колесовидный, 5-раздельный. Тычинок 5. Рыльца сидячие, в числе 3. Завязь нижняя 3-гнездная. Плод – красные костянки с 3 косточками. Цветет весной. Растет между кустарниками. Разводится в садах.

Медицинское употребление. бузины известно с глубокой древности. Ее употребляют всюду как потогонное средство, в простудных болезнях. Для приготовления чая из бузины берут от 5-15 граммов (1 драхмы до 1/2 унции) бузинного цвета, заливают 2 чашками кипятка, дают настояться минут 15–20 и пьют горячим; после чая больного хорошенько закрывают, чтобы он пропотел; после обильного пота лихорадка и головная боль проходят. Кроме того, бузина имеет слабительное свойство.

Для врачебного употребления собирают преимущественно цветы, которые тотчас сушат, чтобы они не почернели. Кроме того, иногда для врачебных целей употребляют луб, который сдирают весной со средних ветвей, очищают от наружной серой кожицы и сушат в легком тепле. Ягоды тоже сушат для употребления зимой. Отвар из коры бузины слабит сильнее, чем отвар из цветов; он готовится так же, как и отвар из цветов. Из сушеных ягод варят кисель, который действует также слабительно (только ягоды бузины нельзя варить в металлической посуде). Отвар бузины употребляется для полоскания горла при кашле и чувств е сухости в горле, также при опухании подчелюстных желез.

В гомеопатии готовится спиртная вытяжка из цветов и листьев бузины от перемежающейся лихорадки и от некоторых болезней дыхательных путей, как-то: от астмы, от насморка у маленьких детей в особенности. Дается 1–2 капли чистой настойки несколько раз в день.

В ветеринарной медицине бузина тоже употребляется довольно часто от лихорадок, зависящих от насморка, катара бронх или желудка; далее бузину дают животным от ревматизма. Лечение бузиной приносит пользу только в том случае, если оно предпринято в самом начале болезни.

Лошадям дают от 30 до 90 граммов, для овец и свиней 15–30 граммов, для собак от 2–7 грамм, удобнее всего давать лекарство в отваре, прибавляя к нему ромашку или валериановый корень, смотря по обстоятельствам.

Для употребления снаружи из сушеных цветов бузины, смешанных с цветами ромашки, делают ароматические подушечки, которые прикладывают на больные места; в особенностях часто кладут на глаза; также из них делают припарки на опухоли и отваром из цветов обматывают больные места.

Похожие книги из библиотеки