108. Василистник голубковый (Thalictrum aduiegifolium L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Божье кресло (Мог.), Василистник высокий (Тул.), Грызная трава (Кал.), Старый дуб (Гродн.), Живительник (Мог.), Заселиса, Заселина (Тв.), Заселиха, Золото (Смол.), Золотник (Моск.), Чертово золото (Вит.), Кислица заячья (Пек.), Козлы (Черн.), Колокольчики (Кал.), Лилейка (Ков.), Ломынис (Умань), Мята чертова (Черн.), Серебрянная трава (Смол.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых, распространенное в средней Европе, в Средней и Южной России, а также в Сибири, высотой от 0,35 до 1,1 метра. Листья двояко и троякоперистые с прилистниками при основании разветвлений черешка. Цветы образуют метельчатое соцветие. Цветки мелкие, с 4-лепестковидаыми зеленоватыми чашелистиками, лепестков нет. Тычинок много, с лиловыми нитями, сверху расширенными. Семянки немногочисленные с едва заметным столбиком. Цветет в мае и июне. Растет в тенистых лесах и по берегам рек.

Медицинское употребление. Василистник употребляется как народное средство от грудной боли, от чахотки и для очищения крови. Семена василистника голубкового употребляются от поноса. Во время цветения собирают цветы вместе со стеблями и настаивают с водой, хорошо процеживают, отчего получается приятного запаха вода, которую пьют от чувства тяжести в животе, ей же обмывают места, покрытые сыпью. Это растение также употребляется в гомеопатии от слабости зрения и болезненных менструаций.

Похожие книги из библиотеки