— AD —

120. Волчье лыко, волчьи ягоды (Daphne Mezereum L.)

Местные названия. Волковник, Волчонок (Тотьма), Вовчеликио (Малор.), Волчий плющ. Волчьи ягоды (Могил., Волынск.), Волчий перец, Жиломять (Могил.), Лавруша, Боровой перец, Дикий перец, Переложное (Новг.), Плоховец, Пухляк, Ягодки (Двиг.), Ягидки (Малор.).

Описание. Прямостоящий кустарник, выс. от 0,3 до 1,1 метра, из семейства ягодковых, распространенный почти по всей Европе, встречающийся в Сев., Средн. и Юго-Запад. России. Ветви кустарника желтовато-серые; каждая ветвь несет на верхушке пучок продолговато-ланцетных листьев. Розовые пахучие цветы сидят по 2–3 пучками по бокам ветвей. Околоцветник венчиковидный (окрашенный), трубчатый, с 4-лопастным отгибом. Тычинки в числе 8 прикреплены к верхней части трубочки венчика; верхняя одногнездная завязь, заключающая одно яичко, несет один столбик с головчатым рыльцем. Плод – ярко-красные ягоды, величиной в горошину. Цветет ранее других растений; смотря по климату, цветы его распускаются в феврале, марте и апреле. Растение принадлежит к числу ядовитых, и обращение с ним требует большой осторожности. Кору волчьего лыка иностранцы употребляют для выделывания серой бумаги, ниток, веревок, так как она довольно волокниста.

Медицинское употребление. Растение употребляется и в медицине, но только снаружи, так как оно обладает очень сильными ядовитыми свойствами и внутрь может быть принимаемо только в гомеопатических дачах. Ягоды этого растения большей частью красного цвета, иногда желтоватые. Несколько штук ягод вызывают во рту чувство жжения, страшную жажду, рвоту, судороги, за которыми нередко следует смерть. Шести ягод довольно для того, чтобы убить волка. Кора растения собирается ранней весной и сохраняется в сухом месте. Она почти не имеет запаха, и у нее очень сильный, жгучий вкус. Кору эту настаивают на спирту и употребляют для растираний при параличах.

В гомеопатии готовится спиртовая настойка из свежей корки растения и употребляется при костоеде, зубной боли, боли в лице, кровавой моче и перемежающейся лихорадке, также против зуда, различных сыпей на теле, воспаления глаз и т. д. Дают 1–2 капли 1-го и 2-го разведения два-три раза вдень. В тех же случаях средство это дается и животным.

Похожие книги из библиотеки