121. Воробейник лекарственный (Litho spermum officinale L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Воробейник, Воробьиное зелье (Кал.), Воробьиное семя, Воробьиное просо, Громил, Курослеп меньший, Порченая помощь, Солнечное пшено, Солнечное просо, Журавлиное семя (Ворон.), Дикое семя (Пенз.), Каменное просо, Каменное семя аптекарское, Жемчужная трава.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых, распространенное почти повсеместно в Европе, в России, исключая Крайний Север. Корневище толстое, ветвистое: все растение прижато-жесткошершавое: стебель довольно высокий (30–60 см), густо олиственный, наверху сильно ветвистый. Листья ланцетные, очень шершавые, заостренные, с выдающимися боковыми жилками. Цветки на коротких ножках в олиственных завитках. Чашечка глубоко-пятираздельная; венчик маленький, желтоватый или зеленовато-белый, ворончато-колосовидный, с бархатистыми чешуями в зеве, спайнолепестный, с 5-раздельным отгибом, тычинок 5; завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная со столбиком, заканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод сухой, распадающийся при созревании на 4 белых, гладких, блестящих орешка. Цветет в начале лета. Растет на холмах, между кустарниками и в лесах.

Медицинское употребление. воробейника очень ограничено. Семена воробейника растирают с водой, делают эмульсию и пьют от каменной болезни и от поноса, также от воспаления мочевого пузыря. Пол-унции (15 граммов) толченого семени растирают в 6 унциях (12 ст. л.) холодной воды и принимают через 2 часа по столовой ложке. Также толченые семена смешивают с белым вином (2 драхмы семени на 6 унц. вина; 8 грамм семени на 180 грамм вина). В некоторых местах принимают семя перед приступом перемежающейся лихорадки.

Похожие книги из библиотеки