124. Вороний глаз четырехлистный (Paris quadrifolia L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Бронец (Волог.), Виновник (Нижег.), Вороняшник (Твер.), Воронец, Вороний глаз (Малор.), Воронье око, Вороньи ягоды (Волог.), Ягода вороная трава, Волчьи ягоды (Волог.), Ягода вороная трава, Волчьи глазки (Симб.), Крест-трава, Хрест-трава (Хар.), Хрицате зелле (Малор.), Кукушкины слезы (Олон.), Листень, Пролистень (Курск.), Медвежьи ягоды (Волог.), Натягач (Малор.), Натяг, Ногтоедная (Нижег.), Паридова-трава, Подбел лосевой (Подол.), Ранник (Малор.), Родимец-трава (Укр.), Ускопная трава.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, распространенное почти по всей Европе, в Средней и Юго-Западной России. Корневище длинное, ползучее. Стебель простой выс. от 13 до 50 см, с 4 эллиптическими (овальными) листьями, расположенными кружком, и с верхушечным зеленовато-желтым цветком. Околоцветник состоит из 4 наружных ланцетовидных и 4 внутренних узких линейных листочков. Тычинок 8; завязь 4-гнездная, с 4 столбиками. Плод – синевато-черная ягода. Цветет в июне и в июле. Растет в лесах. Трава и ягоды имеют не очень сильным, но противный запах; вкус ягод сладковатый, неприятный. Растение, особенно его ягоды – ядовито. Из сваренных листьев, собранных еще до цвета, получается хорошая желтая краска, которой можно окрашивать нитки и холстину, приготовляя их надлежащим образом с квасцами; из не совсем созревших и истолченных ягод можно также получить зеленую краску.

Медицинское употребление. вороньего глаза очень ограничено. Растение известно также как народное средство. В Вологодской губернии едят его ягоды от чирьев. Отваром из сушеных ягод поят лошадей от ящура. В Архангельской губернии употребляют от грыжи у детей.

Вообще ягоды вороньего глаза причисляются к ядовитым, точно так же, как корни и листья. Все они действуют как сильное слабительное и рвотное средство, вследствие чего прежде употреблялись и врачами, но теперь, за неверностью их действия, оставлены.

Свежая истолченная трава, будучи приложена на слизистую оболочку, вызывает в ней воспаление. Вообще, работая с этой травой, необходимо соблюдать осторожность, чтобы сок не попал в глаза.

В гомеопатии спиртовая настойка вороньего глаза, собранного в начале цветения, считается самым лучшим средством от легочной чахотки, кроме того, употребляется как хорошее средство, поднимающее питание.

В ветеринарной практике средство это употребляется очень редко, а для домашней птицы ягоды вороньего глаза считаются ядовитыми.

Похожие книги из библиотеки