Рассеивание семян

Для того, чтобы вырастить культурное растение, человек сажает семена его в почву в благоприятное время года. Семена диких растений предоставлены, так сказать, на произвол судьбы, но природа сама приняла известные меры, чтобы дать возможность семенам выполнить свое назначение, т. е., попавши в благоприятные условия, дать начало новым растениям.

Так как растению не было бы никакой выгоды, если бы его семена высыпались все в одно место, потому что молодые ростки теснили бы друг друга, то все растения обладают теми или другими приспособлениями для рассеивания своих семян на более или менее значительном пространстве. Например, у гвоздики, куколя и друг., у которых коробочка прямостоячая, она открывается сверху, у колокольчиков, где она обращена вниз, она открывается особыми дырочками у основания, т. е. опять-таки сверху. В силу этого семена по созревании не высыпаются кучкой, но остаются в коробочке и разбрасываются понемногу при сильных толчках или порывах ветра.

Очень многие семена имеют устройство, благодаря которому могут предпринимать далекие переселения. Напр., мясистые плоды устроены так, что их мясистые части идут в пищу, перевариваются в желудке, а семена, оставаясь неизменными, выбрасываются вместе с извержениями иногда очень далеко от места своего происхождения.

В других случаях семена бывают снабжены особыми летательными аппаратами, благодаря которым разносятся ветром. Лучший пример представляют нам семена ив, чакана, кипрея. В других случаях переносятся таким образом односемянные плоды, как у одуванчика и ломоноса (фиг. 80).

Рассеивание семян

— AD —

Третьи растения обладают прицепками, посредством которых пристают к коже животных, платью людей и переносятся на далекое расстояние (плоды череды, липочки, чернокорня, у лопуха крючковатыми щетинками обладают целые головки).

Наконец, некоторые растения имеют приспособления не только для разноса семян, но и для их зарывания в землю. Обыкновенный ковыль есть лучший пример подобного явления. Его плод (зерновка) имеет на нижнем конце очень тонкое острие, направленное вкось, на другом же конце вытягивается в длинную изогнутую ость, которая скручивается в сухом воздухе и раскручивается во влажном. В верхней части ость покрыта нежными волосками. Благодаря этим пушистым сетям, зерновки переносятся ветром и падают на землю острым концом книзу; если земля влажная, ость раскручивается, верхний конец задевает за сухие стебли, а нижний приходит во вращательное движение и, подобно бураву, углубляется в почву.

Похожие книги из библиотеки