— AD —

126. Вьюнок заборный (Convolvulus sepium L.)

Местные названия. Береза (Ниж. Пенз.), Вьюнок, Вьюн, Повой заборный, Повилица, Повилика, Обвивальница заборная. Плавнова березка, Звонки, Дзвонки, Колчанник (Влад.), Мышиный огонь (Влад.), Плетуха (Малор.), Плитуха, Развей (Екат.), Свитень (Курск.), Божья чарка (Курск.), Дикий хмель (Влад.).

Описание. Травянистое многолетнее растение с вьющимся или стелющимся стеблем, из семейства вьюнковых, распространенное почти повсеместно в Европе и в России, исключая Крайний Север. Стебель дл. от 1,5 до 3,5 метров. Листья очередные, стрелковидные, с широкими, притушенными основными лопастями. Крупные цветы, сидящие поодиночке на длинных цветоножках, снабжены 2 большими сердцевидными прицветниками, окружающими чашечку; венчик белый, воронковидный, с 5 продольными складками и 5-угольным отгибом, завязь окружена при основании кольцеобразным диском, не вполне двугнездная коробочка. Цветет во второй половине лета. Растет по сырым местам и между кустарниками. Растение имеет горький вкус.

Медицинское употребление. ограничено. В народе отвар из сушеных листьев вьюнка заборного употребляется как слабительное средство, также от водянки. Для вкуса в отвар из листьев растения кладут густой мед.

Похожие книги из библиотеки