— AD —

Понятие о виде, роде и семействе

Среди многочисленных видов растений, населяющих землю, беспрестанно встречаются такие, которые весьма похожи друг на друга, напр., крымская сосна на обыкновенную.

Ботаник, чтоб выразить это сходство, относит такие виды к одному роду. Со времен шведского естествоиспытателя Линнея принято означать в науке каждое растение двойным латинским названием, причем первое слово (существительное) указывает род, к которому принадлежит растение, а второе (обыкновенно прилагательное) – к какому виду оно относится. Всякий, напр., знает, что есть смородина черная и красная; хотя это и разные растения, отличающиеся между собой и помимо цвета плодов, но сходство между ними так велико, что в общежитии оба называются смородиной, таким образом, слово смородина означает особый род растений, прилагательные же «красная» и «черная» указывают на известный вид этого рода. Точно так же название «сосна» есть род; сосны могут быть разные; сосна обыкновенная есть уже вид из этого рода, сосна крымская другой вид того же рода. Земляная груша и подсолнечник, напр., принадлежат к одному и тому же роду, но по русским названиям это незаметно, по латыни же их одинаково называют Helianthus; однако земляная груша зовется Helianthus tuberosus т. е. подсолнечник клубненосный, а подсолнечник – Helianthus аnnuus, т. е. подсолнечник однолетний.

Сравнивая различные роды растений, мы замечаем, что между ними есть такие, которые имеют много общих признаков. Такие роды соединяют в одно семейство. Семейство есть группа близких между собой родов, подобно тому, как род есть группа сходных видов. Рожь, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо – все это разные роды, заключающие по нескольку видов, но все эти роды относятся к одному и тому же семейству злаков. Мак и чистотел – два растения, очень похожие друг на друга, поэтому оба рода: род маков и род чистотелов (Papaver и Chelidonium) относятся к одному семейству маковых.

Возьмем для примера землянику и клубнику. Это – два растения, столь же сродные между собой, как малина и ежевика, два вида одного рода. Листья у них сидят поодиночке, цветы правильные, околопестичные, цветоложе в виде блюдца с выпуклиной, строение венчика, тычинок, пестика сходно, но чашелистиков у них не 5, а 10 – чашечка двойная, тогда как у малины и ежевики – она простая и чашелистиков 5. Поэтому землянику и клубнику относят к особому роду, чем относятся малина и ежевика, но, ввиду сходства обоих родов их причисляют к одному семейству розоцветных.

Роды, конечно, могут быть крупные и мелкие, смотря по числу видов, к ним относящихся, точно так же и семейства бывают крупные и мелкие; розоцветных, напр., существует на земле множество, маковых же немного.

Похожие книги из библиотеки