— AD —

138. Голубки обыкновенные (Aquialiga vulgaris L.)

Местные названия. Водосбор, Голубок, Голубочек, Голубки, Голубки-цвет, Голубки синие, красные (Киев.), Збанечки (Гродн.), Звонок, Звонки, Дзвоночки (Малор.), Козелька (Гродн.), Садовые колокольчики, Колокольцы, Колокол, Кавалерийский цвет, Лилейка, Лилия (Гродн.), Межперстница (Мог.), Орлики (Харьк., Тавр., Малор.), Горлики (Гродн.), Ворлики, Оксамыт, Оксамит, Сапожки, Богородична трава.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, распространенное почти во всей Европе, в Средн. России, в Сибири и в Туркестане, высотой от 35 до 50 см. Листья двояко-тройственные, с трехлопастными, городчатыми листочками, цветы крупные, навислые, большей частью синевато-фиолетовые, иногда розовые, белые, черновато-фиолетовые. Чашелистиков 5; каждый из них продолжен в шорец, загнутый на конце крючком. Плод состоит из 5 листовок. Цветет летом. Встречается в лесах, в садах разводится чаще с махровыми цветами.

Медицинское употребление. Это растение употребляется в народной медицине и в гомеопатии.

В гомеопатии это растение собирают перед цветением и готовят из него спиртовую настойку, которую очень хвалят как средство от кровотечения и болей.

В народе семена растения употребляются от запоров как слабительное; трава и корень принимаются в виде отвара из одной унции (30 граммов) на 350 грамм воды при кашле, желтухе и болях в животе от скопления газов. Свежий сок растения помогает от цинги.

Похожие книги из библиотеки