139. Горечавка бесстебельная (Gentiana acaulis L.).

Описание.

Описание.


— AD —

 Многолетнее, травянистое растение, выс. от 5 до 9 см, из семейства горечавковых (Gentianaceae Juss.), встречающееся в Германии и Швейцарии. Стебель заканчивается одним цветком; ланцетные, заостренные листья расположены прикорневой розеткой. Венчик крупный (дл. до 2 см), лазуревый, с 5-раздельным отгибом и с булавовидно-колокольчатой трубочкой. Завязь верхняя, одногнездная. Плод – коробочка. Цветет в июле и августе. Растет в горах.

Медицинское употребление. Корень горечавки заключает в себе горькое вещество, называемое генцианой, и эфирное масло. Горечавка употребляется в медицине, как горькое вещество в тех случаях, когда надо подействовать возбуждающим образом на слизистую оболочку желудка и кишок и в то же время поднять общее питание. Горечавка дается: при вялом пищеварении, при золотухе, подагре, после перенесенной какой-либо лихорадочной болезни для возбуждения аппетита и восстановления сил. Из корня горечавки делают настойку, для этого 2,5–5,0 грамм (2 скрупула до 1 драхмы) заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и пьют, как чай, утром и вечером по чашке или перед едой. Спиртная настойка горечавки готовится в аптеках. Ее берут на прием от 15 до 30 капель. На горечавке настаивают вино, которое также принимают перед едой для возбуждения аппетита. Кроме того, горечавка входит в состав различных эликсиров для желудка.

Животным также часто дают горечавку; ее или примешивают к корму, или готовят отвар из корня, который и вливают животным в рот. Лошадям и рогатому скоту дают от 15–30 грамм (1/2 до 1 унца) чистой сушеной травы или в кашке, в пилюлях, также в отваре. Овцам, козам и свиньям – от 4 до 12 грамм (1 др. до 3 драхм), собакам и кошкам – 0,6–4 грамм (10 гран до 1 драхмы).

Горечавка дается животным в тех же случаях, как и людям, именно для возбуждения аппетита и восстановления сил.

Похожие книги из библиотеки