— AD —

157. Грушанка круглолистая (Pirola rotundifolta L.)

Местные названия. Березка (Вятск.), Барнинок, Боцвинка (Гродн.), Бетоника лесная (Вил.), Вересовая (Олон.), Боровой, Бронец (Перм.), Грушанка, Грушка, Грушица, Грушовка, Сорочьи глазки (Нижег.), Добровка (Волын.), Живая трава (Арх.), Зилюзеленка, Зилюзеленица, Зелень зимняя, Зеленка, Дикий ладан, Ландыш, Белый ландыш (Мог.), Лотовой ландыш (Влад.), Ногтоедная трава (Сиб.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства вересковых высотой от 13 до 30 см, распространенное в Средн. Европе, в Северной и Средней России, в Малороссии, на Кавказе и в Сибири. Круглые или обратнояйцевидные, слегка городчатые листья расположены прикорневой розеткой. Цветочный стебель, на котором сидят 1–2 чешуйчатых листа, несет куст белых цветов. Чашечка 5-раздельная, с ланцетовидными острыми долями; тычинок 10; пыльники раскрываются наверху отверстиями: столбик длинный, выдающийся из венчика, отогнутый: завязь верхняя. Плод – коробочка. Цветет летом. Растет в лесах между кустарниками и на болотах.

Медицинское употребление. Грушанка как народное средство довольно часто употребляется. В Тверской губернии настаивают вино на свежих или высушенных листьях и принимают от поноса. В Сибири, в Якутской области, собирают листья в августе, сушат и пьют вместо чая от простуды. В Пермской губернии отвар травы пьют от болей в животе после родов.

Снаружи отвар употребляется для обмываний гнилых ран, свежая толченая трава прикладывается с большой пользой на гнилые раны.

Похожие книги из библиотеки