— AD —

160. Гуттаперчевое дерево (Isonandra Gutta Lindl.).

Описание. Дерево от 14 до 21 метра выс., растущее в лесах Малайского архипелага, особенно распространенное на острове Борнео. Выделяет род сока, вначале белого, с течением времени принимающего темную окраску, отвердевающего, известного под названием «гуттаперчи» и составляющего предмет обширной торговли. Гуттаперча по своему химическому составу мало отличается от каучука, растворяется в эфирных подогретых маслах, напр., в скипидаре, бензине, становится при этом липкой и тягучей. Сырости она недоступна и при обыкновенной температуре тверда и нежна на ощупь. При высокой же температуре, при кипячении в воде, она становится мягкой, и ей можно придавать различные формы. От каучука она отличается меньшей эластичностью, обладает особым характерным, довольно приятным запахом; при трении она легко электризуется, но является плохим проводником как электричества, так и тепла вообще. Употребляется она на всевозможные изделия, служащие для разных целей, как-то: гуттаперчевые сосуды, трубки, изоляторы, наконечники, подушки, щетки, гребенки, игрушки, особый род платья (макинтош) и пр., пр.

Медицинское употребление. Гуммигутт есть высушенный молочный сок гуттаперчевого дерева, привозимый к нам из Сингапура.

Гуммигутт не имеет запаха, пыль его вызывает чихание, он окрашивает слюну в желтый цвет.

Опыты над животными доказали, что гуммигутт очень ядовит: он вызывает воспаление желудка и кишок. Одна драхма гуммигутта убивает человека. Вообще в медицине гуммигутт употребляется крайне редко, в тех случаях, когда надо вызвать сильное послабление на низ. Чаще всего его дают врачи при свинцовой колике и после приема глистогонного лекарства. В обоих случаях гуммигутт служит слабительным средством, ему также приписывается свойство действовать мочегонно, потому его дают еще при водянке в животе. Вообще же гуммигутт употребляют в медицине крайне редко. Гуммигутт дает желтую краску, которой в настоящее время много рисуют.

Животным некоторые ветеринары дают гуммигутт в тех случаях, когда надо заставить сильно поработать желудок, но так как средство это очень ядовито, то пользоваться им даже и для животных без совета врача не следует. Как верно действующее слабительное и не опасное для жизни, алоэ вполне может заменить гуммигутт.

Похожие книги из библиотеки