163. Девясил подсолнечный (Inula Helenium L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Девясил (бол. ч. России, Девясильный корень, Девятисил (Олон., Волог., Костр., Влад.), Дивосил (Малор.), Дивясил, Дивясильник, Дивесил, Кровяк, Коровяк, Калека, Майник (Херс.), Оман (Южн. Рос), Омен, Умен (Екат.), Уман луговой, Аман, (Астр., Укр.), Дикий подсолнечник (Алт.), Дикий подсолнок (Хар.), Желтый пуговальник (Вор.), Перховник, Животная трава (Укр., Астр., Кавк.), Медвежье ухо (Киев), Чертополох.

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства сложноцветных, распространенное в Средней и Южной Европе, в Южной России и на Алтае. Растет на влажных местах, по берегам рек, между кустарниками. Цветет в июле и августе, созревает в сентябре и октябре. Часто разводится в садах, частью из-за красивых цветов, частью же для употребления. Разводят его или через рассаживание семян, или через рассадку корней. Он любит мягкую глинистую влажную почву; рассадку производят обыкновенно осенью, когда завянет зелень, и вырывают корни для врачебного употребления. Из всех частей растения существенно полезен только корень. В свежем состоянии он издает довольно сильный запах; по мере высыхания корня запах изменяется и делается похожим на фиалковый. Вкус его горьковатый, пряный, острый и слизистый. Употребляется в медицине, и, кроме того, им пользуются иногда в красильном производстве для сообщения тканям синего цвета.

Медицинское употребление. Девясил подсолнечный имеет довольно обширное применение, в народной медицине в особенности. Его принимают внутрь, также употребляют снаружи, как для людей, так и для животных.

Отвару из корней этого растения приписывается свойство действовать возбуждающим образом на слизистые оболочки; его принимают для возбуждения кашля, если у больного существует скопление мокроты в легких и он чувствует тяжесть в груди вследствие того, что мокрота с кашлем не отходит; также отвар корня принимают при катарах желудка и кишок, в особенности при поносе с обильным отделением слизи.

Для возбуждения аппетита отвар корня дается малокровным.

Против кашля помогает вода, в которую на некоторое время были положены вымытые корешки растения. Настойка же делается следующим образом: берут 8-16 граммов корня и заливают 180 граммами кипящей воды, закрывают минут на 15, чтобы отвар настоялся, процеживают и пьют через 2 часа по столовой ложке. Сильнее действует декокт из корня. Его употребляют внутрь, также он служит в народе для смываний от чесотки, экземы и других зудящих сыпей.

Для приготовления декокта берут от 15 до 30 граммов корня, заливают 270 граммами воды, в глиняной эмалированной кастрюле ставят на плиту и кипятят до тех пор, пока не останется 180 грамм декокта. Тогда его процеживают, остужают и также пьют через 2 часа по столовой ложке. Чтобы приготовить мазь, берут 180 граммов корня, заливают 360 граммами воды, хорошо кипятят, затем протирают сквозь сито и смешивают со 120 граммами свиного сала или, что гораздо лучше, со свежеприготовленным сливочным маслом без соли.

Приятный отвар из этого корня получается при прибавлении к нему корня лакрицы. Для этого берут 30 граммов корня девясила, 12 граммов лакрицы, обливают их 1 литром кипящей воды, закрывают и оставляют в прохладном месте на 3 часа, чтобы настоялась. Из корня этого растения готовят хорошее вино, также из него делают спиртовую настойку, которую принимают как слабительное средство.

Для приготовления вина из корня девясила подсолнечного свежие корни вымывают, разрезают на мелкие кусочки, берут их 30 граммов и смешивают с таким же количеством винного 80 %-ного спирта, оставляют на 24 часа, после чего разводят 960 граммами хорошего рейнвейна, хорошо размешивают, отжимают и фильтруют через фильтровальную бумагу; пьют перед едой по рюмочке при плохом пищеварении и отсутствии аппетита.

Спиртовая настойка девясила подсолнечного готовится из нескольких трав; берется по 30 граммов корня девясила, александрийского листа самого лучшего, баккаутового дерева, лакрицы, семян аниса и семян колендры, смешивают со 120 граммами синего очищенного от семечек изюма, все это хорошо размешивают, толкут и заливают 3/4 литра крепкой хлебной водки и оставляют на 4 дня, чтобы настоялось, затем процеживают. Пьют от желтухи, болей в животе и от хронических сыпей; на прием берут 60 грамм.

В ветеринарной практике отвар или декокт девясила подсолнечного дается лошадям, собакам, овцам и свиньям также при отсутствии аппетита, кашле, плохом пищеварении, глистах. Снаружи декоктом обмывают застарелые сыпи.

Внутрь животным дают этот корень или в виде мелко истолченного порошка, или же делают из него отвары или декокты. В жидком виде лекарство лучше переносится. Лошадям дают от 15 до 45 граммов на прием, рогатому скоту от 30 до 90 граммов, овцам и свиньям от 4 граммов до 12, собакам от 0,5 до 4 граммов, раза два-три в день. Чтобы избежать раздражающего действия этого средства на желудок, его готовят в отваре. Порошок иногда смешивают с поваренной солью или с серой, нашатырем, с некоторыми горькими средствами, как-то: с ягодами можжевельника, с сурьмой или со скипидарным маслом. Последние три средства рекомендуются в особенности при истощении от вялого пищеварения.

Похожие книги из библиотеки