— AD —

167. Донник белый (Melitorus alba Dest. sin Melilotus vulgaris Willd).

Местные названия. Белый Буркун (Средн. Рос), Билий Буркун (Малор.), Трава веркин (Вил.), Дойник (Сарат.), Дойник (Тв.), Донная трава, Донник мужской (Орл.), Гуноба, Гунба.

Описание. Двухлетнее травянистое растение из семейства мотыльковых, распространенное в Европе и в России. Стебель прямой, голый; листья перистые, с шиловидными прилистниками; листочки нижних листьев обратнояйцевидные, остальные – продолговатые, пыльчато-мелкозубчатые. Мелкие цветы в длинных многоцветковых кистях, вместе с бобами – повислые. Плод – небольшие эллиптические (овальные) бобы, выдающиеся из чашечки, сетчато-морщинистые. Цветет летом и осенью. Растет на полях, необработанных местах.

Медицинское употребление. В народной русской медицине употребление белого донника очень обширно. Из цветов и листьев растения готовят мазь в месте с топленым маслом, которую прикладывают к порезанным местам.

В Пермской губернии отвар травы пьют как чай, от лихорадки, в других местах – от водяной болезни, сухотки, от болей в животе; кроме того, ей приписывается свойство увеличивать количество молока.

Похожие книги из библиотеки