— AD —

171. Дряква европейская (Cyclamen europaeum L.).

Местные названия. Гдула зимняя, Груша красная или Земляная редька, или Печать Богородицына трава, Яблоки земляные или свиной хлеб, или свиной картофель, Дриаква, Дряква, Дряхва-трава (около Уральска, где замечено, что лошади, поев ее, слабеют на ноги).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных (Primulaceae Vent.), распространенное на скалах у подошвы Альп в Южной Германии и в Швейцарии; у нас встречается длинно-черешковые, сердцевидные, снизу часто пурпуровые, на длинных ножках, закручивающихся после цветения спирально. Цветете июле и августе. Разводимые в садах и оранжереях дряквы, различающиеся между собой окраской и значительной величиной венчика, произошли подбором от Cyclamen persium Mill., вида, дикорастущего в горах Востока.

Медицинское употребление. Прежде дряква европейская (Cyclamen europaeum) употреблялась врачами, теперь совершенно оставлена, но имеет обширное применение в гомеопатии.

В свежем виде корень дряквы имеет очень горький жгучий вкус и содержит в себе действующее вещество, которое называется циклам ином – «cyclamin». Растение вообще ядовито, может вызвать рвоту, понос, шум в ушах, головокружение, судороги, кровавую рвоту и кровавый понос, и даже были случаи смерти от отравления.

В гомеопатии дряква употребляется против сыпей, от насморка, от зубной боли, также от неправильности менструаций и от малокровия. Дают от 1 до 2 капель 1-2-го разведения и повторяют приемы, смотря по надобности. Спиртная настойка готовится из свежего растения.

Похожие книги из библиотеки