174. Дубровник чесночный (Teucrium Scordium L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Дубровка, Сибирский дубравник, Лошадиный майоран, Коненочная трава, Скордия.

Описание. Низкая, пушистая трава, с тонким, ветвистым, ползучим или приподнимающимся стеблем и ползучими подземными побегами из семейства губоцветных, распространенная почти во всей Европе, в Западной и Южной России. Цветет во второй половине лета. Растет на сырых лугах и болотах.

Медицинское употребление. Медицинское употребление дубровника основано на его сильно возбуждающем действии на слизистые оболочки и на способности действовать мочегонно. Он употребляется от вялости кишечного канала, которая сопровождается большим отделением слизи из кишечника, при некоторых хронических страданиях легких и бронхов, при скоплении жидкости под кожей (при водянке), ревматизме, и, кроме того, ему приписывается глистогонное действие. Свежая трава раздавливается и кладется на загрязненные дурнопахнущие раны, ее даже рекомендовали от гангренозных язв.

Трава дубровника чесночного входит в состав ароматических сборов.

Растение собирается перед цветением, высушивается и сохраняется в стеклянных плотно закупоренных банках. Свежее растение, растертое между пальцами, издает легкий чесночный запах, на вкус слегка горьковато. Действующее начало растения – эфирное масло.

Похожие книги из библиотеки